Лукашенко: у Минска и Душанбе в сотрудничестве нет закрытых тем

Между Минском и Душанбе нет закрытых тем для сотрудничества. Между президентами двух стран установилось полное взаимопонимание. Александр Лукашенко констатировал это во время переговоров с Эмомали Рахмоном в расширенном составе. Президент тепло поприветствовал высокого гостя представительную таджикскую делегацию на белорусской земле, отметив:

— Наши ежегодные встречи становятся хорошей традицией. Символично, что нынешний визит проходит в важные и ответственные дни завершения II Европейских игр, а также накануне празднования 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня во время встречи с Эмомали Шариповичем (в узком составе — Прим. ред.) мы еще раз убедились в схожести подходов к оценке глобальной и региональной ситуации. Минск и Душанбе традиционно оказывают друг другу взаимную поддержку на международных площадках. Я убежден, что так будет и впредь.


Александр Лукашенко сообщил, что по итогам переговоров предстоит подписать знаковый документ — Договор о стратегическом партнерстве:

— Он является закономерным результатом выстраивания дружественных, по-настоящему конструктивных отношений. Его воплощение в жизнь придаст динамику дальнейшей работе по всем направлениям. Между нашими странами нет закрытых тем для сотрудничества, с Президентом (Таджикистана — Прим. ред.) у нас полное взаимопонимание. Если мы договорились, все исполняется в срок. Это подтверждает реализация инициативы по закладке в Беларуси садов белорусско-таджикской Дружбы.

По словам Президента Беларуси, первый участок, выделенный под сад в Брестской области, практически освоен. На подходе закладка второго в Гомельской области. Сады станут символом крепнущих связей двух государств.


— И не только символом, — уточнил Президент Беларуси. — Мы об этом только что говорили. Мы сейчас в связи с катастрофическим изменением климата начали искать новые виды продукции, которую производят на юге. В том числе и в Таджикистане. Погода позволяет у нас на юге Беларуси соответствующую продукцию производить. Думаю, что Таджикистан в этом плане нам окажет серьезную поддержку и помощь. 

Александр Лукашенко подчеркнул, что в белорусско-таджикском партнерстве уже есть магистральные направления, которые определяют его характер и придают ему прочность. Однако во взаимной торговле выйти на оптимальный уровень еще предстоит:

— Беларусь настроена на системную и долговременную работу в экономической сфере. Товарооборот под 40 миллионов долларов, который достигнут по итогам 2018 года‚ абсолютно не соответствует нашему взаимному потенциалу. Надеемся, что тенденция падения объемов торговли носит временный характер. И не просто надеяться надо исправить, а ее присутствующие здесь члены делегаций обьязаны исправить. Негоже при наших таких отношениях иметь еще и падение в товарообороте.

Глава белорусского государства отметил, что схожесть взглядов руководства двух стран на развитие реального сектора заложила основу для сотрудничества в области промышленной кооперации. В этом направлении уже есть конкретные результаты:

— Второй год работает совместное сборочное производство в Гиссаре. Мы готовы к еще более активному партнерству в данной сфере, расширению номенклатуры выпускаемой техники, адаптированной под нужды аграрной отрасли Таджикистана. Этому будет способствовать принятие решения об освобождении совместно выпускаемой продукции от уплаты налога на добавленную стоимость.


Дальнейшие перспективы развития взаимодействия Минск видит в поставках грузовых автомобилей, дорожно-строительной, пассажирской техники, обновления парка железнодорожных вагонов, соответствующих таджикским климатическим и эксплуатационным условиям. Александр Лукашенко высказал уверенность в том, что жители Душанбе уже оценили по достоинству наши троллейбусы:

— При этом надо посмотреть по ценовому фактору. Если мы можем там урегулировать — это очень важно. Это первые шаги. Пускай полторы сотни — это хороший объем. Надо договариваться и поставлять, коль есть спрос на нашу продукцию. 

 Президент Беларуси призывает к расширению взаимодейстия:

— В настоящее время кризисные явления в мире вносят коррективы в развитие экономических отношений. Поэтому важно искать новые формы и методы работы‚ в том числе с учетом имеющихся у Беларуси инструментов поддержки экспорта. Параллельно с проектами в машиностроении необходимо расширять диалог в сфере сельского хозяйства, включая аграрное образование. Работать над увеличением взаимных закупок продовольствия и продукции легкой промышленности, развивать сотрудничество в области племенного животноводства.

Минск приветствует начало работы в Душанбе совместной компании по производству молочных продуктов:

— Белорусский опыт в этой отрасли, а также технологии и сырье позволяют создать уникальные для Таджикистана предприятия. Они будут выпускать экологичную, качественную продукцию, откроют возможности для наращивания экспорта в Китай, Афганистан, другие страны.

Александр Лукашенко высказал признательность таджикской стороне за помощь в организации Второго бизнес-форума ”Беларусь — Таджикистан — Афганистан“:

— Рассчитываем, что практика проведения таких мероприятий продолжится, появятся новые интересные предложения по взаимодействию в трехстороннем формате. Этот формат ни в коем случае нельзя исключать. Его надо расширять, как бы не было сложно. Афганистан — огромная страна. Эмомали Шарипович говорит о том, что Афганистан нуждается в тех товарах, которые мы можем произвести в Душанбе и других городах Таджикистана. А, может быть, потом и в Афганистане. Поэтому это направление надо развивать.

Президент Беларуси констатирует достижение за короткий период определенных успехов в научно-технической сфере:

— Дополнительный импульс этому направлению придаст заседание нашей совместной белорусско-таджикской рабочей группы по сотрудничеству в области науки и технологий.


По оценке Александра Лукашенко динамично развиваются отношения в гуманитарной сфере:

— В настоящее время в белорусских вузах обучаются более пятисот таджикских граждан. Благодаря созданию пяти совместных факультетов сегодня можно получать качественное и современное белорусское образование и на таджикской земле. Эмомали Шарипович попросил, чтобы мы здесь также увеличили объемы подготовки специалистов через создание или филиалов, или через расширение создания не только факультетов, но учреждений там. Как мы делаем это в Узбекистане. Надо помочь заложить основу. Как Эмомали Шарипович сказал, пуская сразу тысяча, полторы тысячи будет студентов. С малого надо начинать. Думаю, надо нам изучить эту тему и поддержать наших таджикских друзей. Готовы также обмениваться опытом профессионально-технической подготовки кадров, создания сети необходимых центров, оказать консультационные услуги в сфере развития образовательных программ. Мы ждем таджикских мастеров культуры и искусства у себя в этом году в рамках дней культуры. В прошлом году мы у вас были, ждем вас. Эта уже сложившаяся традиция является важным фактором укрепления дружественных отношений между народами.

Президент Беларуси высказал уверенность, что подписанные по итогам встречи двусторонние договоры и программы придадут импульс к активизации межведомственного, регионального и делового сотрудничества. Они позволят расширить взаимодействие в области информации, инноваций, спорта, туризма и по другим направлениям.

Александр Лукашенко пригласил таджикского коллегу обсудить актуальные вопросы двусторонних отношений в духе доверия и открытости:

— Как сказал Эмомали Шарипович, если мы где-то недорабатываем, надо искренне здесь поговорить по этим направлениям. Если откорректировать надо, давайте откорректируем по срокам. Если мы видим, что какая-то тема не работает и она не нужна, давайте ее исключим. То есть давайте по деловому проведем эту встречу, чтобы от нее народы почувствовали результат.

Лукашенко Рахмону: вы не только мой истинный друг, но и белорусского народа

Рахмон: большинство договоренностей, достигнутых в прошлом году в Душанбе, выполняется

Таджикистан подтверждает свою готовность и далее укреплять диалог с нашей страной

Беларусь и Таджикистан заключили Договор о стратегическом партнерстве

Лукашенко: открыты новые горизонты сотрудничества Минска и Душанбе

Лукашенко подарил Рахмону копию Слуцкого пояса и сувениры II Европейских игр

Рахмон удовлетворен результатами переговоров с Лукашенко



Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter