Лукашенко: У Китая есть очень дружественная страна в центре Европы

Лукашенко: у Китая есть очень дружественная страна в центре Европы

Президент дал интервью китайским СМИ
Александр Лукашенко 4 мая дал интервью средствам массовой информации Китайской Народной Республики – Центральному телевидению Китая и информационному агентству «Синьхуа». Об этом сообщает пресс-служба Президента. 



Президент подробно поделился видением будущего белорусско-китайских отношений в контексте предстоящего визита в Республику Беларусь Председателя КНР Си Цзиньпина.

«Наши дружба и сотрудничество проверены двумя десятилетиями минимум, - отметил Глава белорусского государства. - И я думаю, китайское руководство и китайское государство утвердились в мысли, что Беларусь - это солидный и серьезный партнер». 

«Китаю нужна дружественная страна в Европе. Пожалуйста, располагайте нашими возможностями в центре Европы, давайте будем сотрудничать во благо друг другу», - сказал Президент Беларуси. По его мнению, председатель КНР Си Цзиньпин приветствует такой подход. 



«Более того, китайцы очень осторожные люди, они никогда не будут сотрудничать с проблемными государствами. Они не хотят лезть туда, где проблемы», - отметил белорусский лидер. По словам Александра Лукашенко, Беларусь не имеет проблем ни с кем и китайская сторона это ценит.

Глава белорусского государства обратил внимание на то, что Беларусь всегда поддерживала дружеские отношения с Китаем.

«И мне нравится этот подход китайского руководства. Это в принципе наш подход. Мы никогда никому не должны создавать проблем. Мы идем не против кого-то, мы не дружим против кого-то, мы дружим во имя наших народов. Это тоже никому проблем не создает», - отметил Президент.

«Поэтому у нас есть огромный великий Китай, у Китая есть очень дружественная страна в центре Европы», - подчеркнул Глава белорусского государства. 

Александр Лукашенко также ответил на вопросы, касавшиеся социально-экономического развития Беларуси, торжественных мероприятий в Беларуси и Китае по случаю окончания Второй мировой войны, некоторых актуальных международных проблем, перспектив белорусско-китайского сотрудничества в гуманитарной сфере. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter