Лукашенко: цель развития сотрудничества Беларуси с Брянщиной – миллиард долларов товарооборота

Президент предлагает Брянщине принять для развития сотрудничества с Беларусью амбициозный ориентир – довести в течение нескольких лет объем взаимной торговли до 1 млрд долларов. Об этом Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором области Александром Богомазом. По его мнению, для решения этой задачи есть все необходимое:
 



– Неплохой у нас товарооборот. Примерно за январь – июль около 355 млн долларов. Но, думаю, если мы с вами замахнемся, то мы во втором периоде вашего пребывания в должности точно можем подойти к миллиарду долларов товарооборота Беларуси и Брянской области. Вы знаете, что если цель какая-то поставлена, к ней надо идти и легче достигать ее. Неплохо было бы, если бы мы поставили перед собой такую задачу.

Глава государства отметил высокую результативность завершившегося в Минске VII Форума регионов Беларуси и России. Она выражается в конкретных цифрах:

– Все-таки контракты более чем на 750 млн долларов – это хороший вклад в экономику Беларуси. Это и для России существенно. Тем более что надо иметь в виду последующий эффект от этих контрактов. Это работа людей, это заработная плата, это то, чего нам не хватает с другими странами в сотрудничестве. И хорошо, что мы в этих условиях – и коронавирусных, и прочих, обострения международной обстановки, вы видите, что по периметру творится, – мы все-таки удивительно нашли пути не просто сближения, а взаимодействия, которое приносит ощутимый экономический эффект. Поэтому Форум регионов и эта форма вообще работы дает свои положительные плоды. До этого мы более чем на 2 млрд долларов назаключали контракты на этих форумах. А на этом форуме – почти половину от шести предыдущих. Хороший рывок вперед.



Что касается непосредственно двустороннего взаимодействия, то Александр Лукашенко отметил, что возможности Беларуси на Брянщине известны хорошо. Мы работаем вместе на самых разных направлениях:

– Готовы углубляться. Чем обычный товарообмен – надо больше идти в технологии, в науку. Вы заинтересованы в развитии племенного дела, других технологических научных изысканиях. Пожалуйста, если чем-то можем помочь, мы это можем сделать.

Глава государства обратил внимание на то, что в России сейчас ощущается дефицит рабочей силы в строительстве. Здесь белорусы традиционно готовы подставить плечо:

– Знаю, что вы реализуете очень большие программы. Их много, начиная от сельского хозяйства, дорожного, жилищного строительства. Если мы будем вам полезны, будем вам благодарны, если вы нас пригласите, и начертите где-то квартал, и скажете: это надо спроектировать и построить под ключ. Мы вам это сделаем, как и в других областях. Хотелось бы, чтобы вы увидели комплексное строительство Беларуси под ключ.



В качестве примера высокого уровня дорожного строительства Александр Лукашенко привел модернизированные трассы, соединяющие Минск с областными центрами. Готовы белорусские специалисты подключиться и к возведению жилья. Организация совместных производств также в числе приоритетов:

– Нужно продумать серьезнейшим образом вопрос, чтобы мы создавали таким образом народнохозяйственный комплекс Брянской области, чтобы мы дополняли друг друга, но ни в коем случае не бодались лоб в лоб, не дублировали, а тем более не конкурировали. Нам этого не надо. Лучше мы вместе объединимся и будем конкурировать на других рынках.

При этом одним из вариантов создания СП Президент назвал организацию в Беларуси совместного выпуска строительных материалов.

– Мы всегда отзовемся на любую вашу просьбу, – заверил Глава государства гостя.

Губернатор Брянской области: мы всегда брали пример с Беларуси

Губернатор Брянской области рассказал, за счет чего можно увеличить товарооборот региона с Беларусью
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter