Лукашенко требует взвешенного подхода при пересмотре численности пограничной службы

Вопросы штатной реорганизации Государственного пограничного комитета обсуждены на рабочей встрече Президента с председателем ГПК Анатолием Лаппо и государственным секретарем Совета безопасности Станиславом Засем.



Начиная разговор, Александр Лукашенко напомнил о предыстории вопроса:

- В свое время, посещая подразделения пограничных войск, мы договорились по ряду вопросов. Начиная от переименования самого Комитета, заканчивая штатной численностью. Сегодняшний вопрос как раз уходит корнями в тот анализ, который мы осуществляли тогда на границе. Тогда речь шла о какой-то модернизации пограничных войск. В том числе и по численности, по созданию новых подразделений в связи с тем, что нам приходится закрывать украинскую границу прилично ну и более эффективно работать по другим направлениям.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что по сформулированным предложениям предполагается увеличение численности пограничной службы более чем на тысячу человек. Эта инициатива не вызывает отторжения, но она должна быть убедительно мотивирована:

- Дело даже не в том, что вы предлагаете увеличить численность на тысячу или пять тысяч человек. Если надо, и на 10 тысяч увеличим. Вопрос в том: надо ли нам это увеличение, или же мы обойдемся меньшей кровью? То есть меньше увеличим численность. И не должно быть так: проси полторы тысячи, дадут тысячу. По каждому человеку мы должны определиться.

До принятия решения Президент советует тщательно проанализировать нынешнюю структуру пограничной службы:

- Может там слишком много заместителей и разного рода управленцев, а меньше штыков. Поэтому за счет этого надо делать перераспределение. То есть надо очень серьезно к этому подойти, и сразу скажу, что механического решения по повышению численности с моей стороны не будет.

В качестве примера Прездент привел предложение о воссоздании в погранотрядах маневренных групп, как это было в советские времена:

- Это боевая единица, которая перебрасывалась на укрепление любого участка границы, проведение других мероприятий. Кулак такой должен быть. Не оспариваю. Если эта численность будет 60-80 человек, значит посмотрим по каждому. Начальник должен быть? Должен. И заместитель должен быть на случай «если». Но ни в коем случае не 4 и не 5. По каждому человеку мы должны пройти и посмотреть, нужны они или нет. Если вы там ставите какого-нибудь начальника по материально-техническому обеспечению да еще и отдел в 5 человек, встает вопрос: если они в отряде, то что, их обеспечить не могут на месте? То есть не по-военному подойдем, а по-граждански. По-крестьянски. Посчитаем каждого человека. И вы должны исходить из этого. И если мы увидим, что да, такие подразделения нужны, они будут такой численности, которая нужна. Не должно быть принятия решения наскоком, или человек  –туда, человек – сюда сойдет. Такого тоже не будет. Я вас предупреждаю: повышения численности бездумно не будет. Должна быть эффективность и отдача. Не такие мы богатые.
Немало у нас людей в погонах, а это требует бюджетных средств.

 Президент обратил особое внимание на то, что пересмотра численности требует изменившаяся обстановка вокруг Беларуси:

- Мы приняли решение об укреплении границы с Украиной. Мы видим, сколько оттуда идет сегодня беды для Беларуси и, в том числе, оружия переправляется. Мы должны закрыть границу, но не для порядочных людей – украинцев, а для бандитов. Для тех, кто везет оружие.

 Еще один недавний пример из жизни, говорящий о необходимости усиления бдительности:

- Министр внутренних дел докладывал мне, они задержали недавно почти случайно человека, у которого арсенал. Пулеметы, десяток автоматов, два десятка винтовок, 10 тысяч патронов… Коллекционирует? Так боевое же все оружие, вот коллекционер! Откуда все это? Посмотрели, в армии нашей все на месте. Завезли. Поэтому принято решение: установить границу с Украиной. Нужна там численность? Нужна. Давайте посмотрим. Но не скопом: туда – сотню, туда – тысячу, а по одному человеку куда надо без всяких начальников. Начальников должно быть по минимуму, и то должен с пистолетом ходить каждый день и спать с ружьем под подушкой, образно говоря. Я не за то, чтобы не работали пограничные войска. Они должны функционировать и эффективно. Надо повысить – повысим, но бездумного повышения численности быть не должно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter