Лукашенко требует реагировать на вопиющие факты издевательств над животными

Президент Беларуси обратил внимание на вопиющие факты издевательств над животными и требует реагировать на подобные события. Об этом Александр Лукашенко заявил, принимая с докладом начальника Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси Юрия Тертеля. 


 Глава государства отметил, что часто подобные действия в отношении животных допускают представители молодежи:

– Еще одна проблема. В последнее время видишь (прибуревшей молодежи всегда хватало, и сейчас она есть) издевательства над животными. Среди молодежи особенно. И в интернет еще выложить.

Александр Лукашенко поручил немедленно внести предложения, если в этом плане нужно дополнительно принимать те или иные решения, хотя это сфера и не совсем профильная для госинспекции.

– Но постарайся взять (на контроль. – Прим. ред.). Пока примем закон (он разрабатывается), я попрошу: продумай, как инспекция по защите сможет реагировать на подобные проявления, – сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил: то, как отдельные люди относятся к животным, недопустимо.

– Их даже искать не надо. Во-первых, все это нагло, втупую выкладывается в социальные сети, в интернете. Сам, наверное, видишь и сталкивался с этим не единожды. Во-вторых, население в подавляющем большинстве, особенно белорусы, – это люди жалостливые. Они к животным хорошо относятся. И сразу же проинформируют о таких негативных проявлениях. Нам надо на это реагировать, – заявил Глава государства.


Александр Лукашенко попросил Юрия Тертеля взять на контроль вопиющие факты обращения с животными:

– То лебедя там из какой-то рогатки или трезубцем каким-то застрелят и издеваются. Ну, лебедь – священная птица! Или же собачонку какую-то мучают, или еще что-то там. Надо нам с этим вопросом разобраться. Я попрошу взять это под контроль.   

Президент также потребовал доложить о воспроизводстве лесов:

–  У нас очень большая была проблема. Вырубили – само зарастет. Знаешь, как это бывало. Как здесь? Обращал ли внимание, взял ли под контроль?

Еще одна проблема, на которой заострил внимание Глава государства, – численность инспекции. Сегодня в ее рядах 549 человек.

 – Страну такой численностью не охватишь, если идти фронтом и проверять все и везде. Численность мы особо увеличить не сможем. Особенно сейчас, не до этого. Но эффективность надо повышать за счет новых форм и методов работы. Какие можешь предложить? Что для этого надо? – поинтересовался Александр Лукашенко.


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter