Лукашенко требует развивать белорусскую армию в соответствии с современными вызовами

Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 ноября принял с докладом министра обороны Юрия Жадобина. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера

Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 ноября принял с докладом министра обороны Юрия Жадобина. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера

"Мы договаривались о том, что нам надо еще раз посмотреть на нашу армию и принять решение в направлении ее, может быть, не модернизации, а совершенствования, чтобы мы не пошли не тем путем (потому что это большие затраты), а создавали армию соответственно тем вызовам, которые сегодня существуют, - сказал глава государства. - К примеру, зачем нам содержать или закупать старые вооружения, если в современной войне они не могут быть применены. То же самое могу сказать и по численности, и по персоналиям, и по структуре Вооруженных Сил".

"Поэтому мы приняли решение, что соберутся умные люди, у нас их достаточно в армии, и с учетом последних событий в разных регионах мира мы еще раз посмотрим на наши Вооруженные Силы. Это - главный вопрос", - добавил Александр Лукашенко.

Президент также потребовал доложить о результатах работы по наведению порядка в гарнизонах и частях: "Мы знаем, какие гарнизоны и части нам будут нужны, и мы там должны навести приличный порядок по хранению техники, по расквартированию личного состава и так далее. Это тоже очень важный вопрос. Знаю, что вы над ним работали. Как обстоят сейчас дела, и какие работы еще остались?"

Юрий Жадобин доложил о результатах завершившегося в Вооруженных Силах очередного 2011-2012 учебного года, основных мероприятиях оперативной и боевой подготовки. В течение года было проведено более 350 таких мероприятий различного масштаба.

Главе государства также доложено о подготовке авиации. "Мы впервые в подготовке летчиков достигли среднего уровня налета в 77 часов. В прошлом году было 66 часов, а в предыдущие годы в районе 30 часов. Считаю, что это достаточно высокий уровень подготовки наших пилотов", - отметил министр.

Кроме того, Юрий Жадобин доложил о состоянии техники и вооружения, принимаемых мерах по поддержанию всех образцов техники в боеготовом состоянии, мероприятиях по оптимизации Вооруженных Сил, выполнении поручений Президента по повышению денежного довольствия личного состава, решению жилищных вопросов.

"Мы в этом году уже сдали четыре дома, и в высокой степени готовности находятся еще пять домов, два из которых будут сданы в этом году. Остальные - в первом полугодии следующего года. Имеется в виду строительство служебного жилья, - рассказал министр. - Кроме того, было построено и введено в строй восемь кооперативов. И до конца года ожидается введение еще одиннадцати".

В целом Александр Лукашенко положительно оценил деятельность Министерства обороны в прошедшем учебном году и поставил ряд задач по совершенствованию деятельности военной организации государства.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter