Лукашенко требует оснащения медицинских вузов современной материальной базой

Глава государства считает, что одна из основных проблем, которую не так давно поднимали выпускники-медики — это высокий уровень теоретической подготовки и недостаточное владение практическими навыками будущей профессии:

Фото: архив БЕЛТА

— Я глубоко убежден, чтобы подготовить грамотного врача-специалиста, необходимо комбинировать классические преподавательские методики и передовые технологии обучения. За последние годы проведена модернизация системы медицинского образования. Создана система практико-ориентированного обучения. Электронный журнал, который позволяет преподавателю и родителям контролировать работу студента. Современные имитаторы пациентов, компьютерные программы и тренажеры, с помощью которых можно отработать необходимые врачу навыки. И все это без риска для жизни конкретного больного.

По мнению Александра Лукашенко, такие тренажеры-симуляторы помогают не только студентам, но и молодым практикующим специалистам быстрее повысить квалификацию. Поэтому центры практического обучения должны и далее оснащаться передовым оборудованием. И в целом материальная база медицинских вузов должна быть хорошая и самая современная.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter