Лукашенко требует не допускать иждивенчества на селе и не пересаживать проштрафившихся чиновников на "теплые" места

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует не допускать иждивенческих подходов среди сельхозорганизаций и не пересаживать проштрафившихся чиновников на другие "теплые" места. Об этом глава государства заявил 17 марта, давая согласие на назначение новых руководителей местных исполнительных органов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует не допускать иждивенческих подходов среди сельхозорганизаций и не пересаживать проштрафившихся чиновников на другие "теплые" места. Об этом глава государства заявил 17 марта, давая согласие на назначение новых руководителей местных исполнительных органов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера

Александр Лукашенко подробно интересовался тем, как обстоят дела в районах и какие возникают проблемы. Глава государства сделал акцент на необходимости выхода на эффективное производство, в том числе в сельском хозяйстве, и предупредил, что легкой жизни и больших объемов государственной поддержки ждать не стоит.

"Сельское хозяйство надо приводить в чувства. Мы не можем так финансировать и поддерживать село, как раньше. По разным причинам. У нас есть определенные обязательства и в Таможенном союзе, - сказал Президент. - Во-вторых, у нас уже наметилась некая тенденция к иждивенчеству. Мы же с вами работали в сельском хозяйстве, вы знаете: проси больше, дадут чуть меньше".

"Сейчас во главе с премьер-министром активно работает группа по селу. В ближайшее время мы выйдем на определенные рекомендации, изучив ситуацию примерно так, как было по строительству", - отметил Александр Лукашенко.

"Но меры одни: пора уже зарабатывать. Где-то сильнейшее хозяйство, где-то послабее. Председатель райисполкома в этой ситуации становится неким узловым звеном для развязки проблем и управления всем комплексом", - добавил Президент.

Александр Лукашенко также обратил внимание руководителей местной вертикали власти, что все предприятия на территории районов, независимо от формы собственности, находятся в их зоне ответственности. "Какое бы там предприятие ни было - частное, государственной формы собственности, акционерное общество - вы за это отвечаете. Потому что там работают наши люди, за которых вы несете ответственность. Во-вторых, там налоговая база, а налоги - это жизнь государства", - подчеркнул белорусский лидер.

В этом плане Президент высказал долю критики в адрес тех председателей исполкомов, которые самоустраняются и не вникают в проблемы частных предприятий, и потребовал жестко контролировать соответствующие вопросы. "Это права человека. Право на труд, на его перспективу. Он должен видеть перспективу, что он будет постоянно работать и кормить свою семью", - заметил глава государства.

Отдельно Александр Лукашенко упомянул о кадровой работе и поддержании дисциплины. Он потребовал не допускать фактов пересаживания чиновников и руководителей, которые провалили свою работу, на другие "теплые" места. "Здесь бездельничал, а вы его тихонько перевели на другую должность. Этого не должно быть, - сказал Президент. - Кадры должны понимать: работаешь - честь и хвала, провалил по своей вине - мы не против того, чтобы ты работал, но если ты, кроме метлы, ничего не умеешь держать, - бери метлу, если ты учитель - преподавай в школе, если ты инженер по специальности - иди мастером в сельхозтехнику или еще куда-то".

"Если мы это не искореним - будет то же самое, что коррупция. Они должны чувствовать ответственность. На эти вопросы надо обратить серьезное внимание", - заявил глава государства.

Александр Лукашенко также потребовал от Администрации Президента постоянно держать соответствующие вопросы на контроле по всей вертикали власти.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter