Лукашенко требует эффективного расходования средств и оптимального подхода в работе медучреждений

Об этом Глава государства заявил во время посещения оршанской Городской больницы номер 1 им. Семашко. Александр Лукашенко ознакомился с ее инфраструктурой. Президенту доложили об имеющемся высокотехнологичном оборудовании, проводимых в учреждении здравоохранения операциях. Глава государства напомнил о том, что операционные не должны простаивать. Спросил и об опорных центрах по оказанию медицинской помощи в области.


Говоря о модернизации и планах развития здравоохранения, Александр Лукашенко подчеркнул, что во всем должен быть хозяйский подход, а деньги нужно тратить на зарплату врачей, их профессиональный рост и технику для них. По его словам, идеальными должны быть и операционные.

- Не надо "дворцы" строить, но мы уже их построили, поэтому нужно оптимально их использовать, - подчеркнул Президент. - Поэтому оптимальность и оптимизация. Ибо мы будем тратить деньги на содержание этих дворцов, а врачи будут ходить нищими.



Также Александр Лукашенко обратил внимание на то, что в условиях стационара пациенты должны находиться оптимальное количество времени:

- А у нас больницы порой превращаются в санатории. Это ненормально. Дома и стены помогают - и ты быстрее излечиваешься и восстанавливаешься. Поэтому держать лишнее время в больницах - глупость несусветная. Я все время врачей к этому подталкиваю.


Президент подчеркнул, что из пандемии ковида мы извлекли определенный опыт.

-  Мы встряхнулись все серьезно, увидели все слабые места и всякие излишества, которые у нас есть. Вот это для меня важно, поэтому я и езжу по больницам. Не только потому, что я должен помочь тебе лечить, - обратился Александр Лукашенко к министру здравоохранения Дмитрию Пиневичу. - Да, контроль. Да, министр встряхнулся и все по вертикали понимает, что Президент спросит. Но тем менее для меня очень важна эта оптимизация. Надо сконцентрировать деньги для того, чтобы помочь врачам.


Глава государства напомнил, что зарплата врачам была поднята за счет ковидных надбавок.

- Приличные зарплаты! Твоя задача - надо сохранить этот уровень. Ковид уйдет, а уровень зарплаты если хотя бы чуть-чуть упадет, то немного, - констатировал Александр Лукашенко. - Врачи пойдут у нас в бюджетной сфере как локомотив по зарплате, а к ним будем и учителей подтягивать. Не может быть страна, я уже говорил, быть без врача и учителя.


Президент заключил:

- Везде взвешиваешь и считаешь копейку. В том числе, в здравоохранении и в образовании. Мы очень много сделали для укрепления материальной базы и основы в стране. На это потратили немало денег. Но чуть-чуть ущемили доходы населения. Хотя не очень, потому что у нас большой социальный пакет. У нас население не 100 процентов платит за отопление, воду.




Фото БЕЛТА



Лукашенко потребовал от Минздрава выработать решение проблемы трудовой миграции врачей

Лукашенко: я не против критики и конкуренции, но закон нарушаться не должен

Лукашенко требует эффективного расходования средств и оптимального подхода в работе медучреждений
Лукашенко посетил Оршанский мясокомбинат

Заведущая отделением анестезиологии и реанимации оршанской больницы: проблем со специалистами у нас нет
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter