Лукашенко: свобода и независимость – это возможности, а не «что хочу, то и ворочу»

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросу развития агропромышленного комплекса Гомельской области ответил на вопрос, что он понимает под понятиями "свобода" и "независимость".


– Поверьте, время очень серьезное, – отметил Президент. – Или мы остаемся государством, или нам надо думать о других вариантах. Но это уже без меня. Мы не зря 30 лет пестовали и нянчили это государство для того, чтобы хотя бы наши дети жили свободно и независимо. Если кто-то понимает эту свободу и независимость (это не вас касается, а нашего народа), как "что я хочу, то и ворочу: хочу –работаю, хочу –нет", ни в одном государстве этого нет и не будет. Свобода и независимость – это возможности.

Александр Лукашенко напомнил, что и у него самого не было богатых родственников, а рос он в тяжелейшие годы:

– И тогда люди мечтали о том, чтобы дети получили достойное образование, чтобы они имели равные условия с детьми министров, полковников, генералов, профессоров, академиков и так далее. Мы что, этого людям не дали своим? Дали. Даже больше того. Понимая, что в деревне посложнее сегодня и с образованием, и прочее, сколько мы в вузах ввели по целевым направлениям образование? Идите, пожалуйста, учитесь. Такого в Советском Союзе не было. Мы из глубинки, особенно из Гомельской области, так называемых чернобыльских районов, еще больше поддерживаем детишек. Ваши дети, если хоть немножко голову в руках держат, имеют сегодня неограниченные возможности и колоссальную поддержку.

Что еще надо, поинтересовался Александр Лукашенко:

– Хотите под плеткой чьей-то походить, ну похОдите. Но тогда с вами разговаривать вот в таком составе никто не будет. Возьмут плетку, и будете бежать впереди. Скопытитесь, как в народе говорят, отстанете, вы знаете, что будет. С нами это было уже 80 тому лет назад: нам пытались это продемонстрировать. И по Беларуси прошлись так, что мы до сих пор чихаем. Именно так остро сегодня стоит вопрос. И вы в Гомельской области это почувствовали, это тут рядом с вами. Так это просто запашок понюхали. Не хочется, чтобы наши дети взяли ружье и пошли защищать свою страну. Мне это абсолютно не хочется. Если кому-то из вас хочется, встаньте и скажите – мы обеспечим. Поэтому лучше давайте мы с вами сжав зубы будем работать и выдавать результат.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter