Лукашенко: странно ждать от Беларуси защиты после введения санкций против нее

На это обратил внимание Президент во время интервью телеканалу Sky News Arabia. В организации миграционных потоков Глава государства провел аналогию с преступными транснациональными структурами, созданными для торговли оружием или незаконного оборота наркотиков:

Фото  БЕЛТА

– Поэтому если они хотят скрыть истину (литовцы, поляки, немцы или французы), можно упрекать Беларусь в том, что мы причастны к этой миграции. Если они хотят по-настоящему бороться против нелегальной миграции и ввести эту нелегальную миграцию в нормальное русло, то пусть начинают с себя. Мы такие группировки людей, преступного характера, в Литве видим. И почему они этого не видят? Как только они ликвидируют эти группировки, которые за деньги привозят в Литву нелегальных мигрантов, нелегальная миграция в Литву будет ниже, чем в прошлом году. Единицы будут. Поэтому пусть начинают работать. Если им нужна будет помощь, мы эту помощь им окажем. Но не безвозмездно уже.

Время безвозмездной защиты закончилось – по инициативе самого же Запада. Глава государства напомнил, что Евросоюз ввел против Беларуси санкции, пойдя фактически на удушение народа. И как Президент Александр Лукашенко отвечает за то, чтобы страну не уничтожили:

– Предпринимая против белорусского народа подобные деяния, они хотят, чтобы мы их защищали в этой ситуации? Слушайте, по меньшей мере это странно. Если исходить из чисто прагматических позиций, так это стоит огромных денег – работа на границе и защита от наркоты, нелегальных поставок оружия, нелегальной миграции. Это огромные деньги. И если вы хотите, чтобы мы вам в этом помогали, так вы не набрасывайте нам на шею петлю. Не пытайтесь нас удушить – в противном случае все ваши претензии по всем вопросам просто чудовищны. Они просто смешны.

varmor@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter