Лукашенко: страницы отечественной истории превратились в информационное поле боя

Выступая на совещании по вопросам реализации исторической политики, Президент напомнил, что некоторые соседи нашей страны выстраивали собственную историческую политику, формировали институты и программы. При этом свою концепцию исторических событий они подстраивали под совершенно конкретные политические цели:
 

– Для одних, как я уже говорил, Беларусь – это плацдарм для броска на Россию. Другие страдают фантомными болями – всё ищут здесь свои исторические земли. И первым, и вторым суверенная Беларусь и белорусский народ не нужны. На эти цели были брошены немалые средства еще с 90-х, когда начался период оголтелой политизации истории. Ее перевернули с ног на голову. Общество раскололи. Мы были в шаге от потери национальной государственности. Не без помощи Сороса и соросят, которые взялись за издание новых учебников по истории Беларуси.


Александр Лукашенко акцентировал внимание на том, что до 1994-го ведомые американцами "свядомыя" успели многое переписать и выучить часть детей:

– Те ученики и студенты, воспитанные на созданных тогда исторических фейках, сегодня сами родители. Результат навязанной нам в те годы романтизации и выпячивания некоторых периодов в истории белорусского народа мы видим сейчас. В представлении части нашей молодежи Наполеон, пообещавший восстановить Речь Посполитую, – "освободитель"...

Впрочем, подчеркнул Президент, удивляться нечему, учитывая, что портретов литовской и польской знати по всей стране было больше, чем, например, героев Великой Отечественной войны или современной истории:

– Плоды такого "патриотического" воспитания мы наблюдали в 2020-м. Но нет худа без добра. Благодаря этим событиям теперь все знают истинную историю символа оккупации родной земли и предательства белорусского народа. Многие, кто развешивали у себя на окнах бчб-тряпки, сегодня этого стыдятся. Понимают, кто ими управлял. Но плохо то, что в данном случае нам пришлось реагировать на события. А должны были упреждать. Мы должны признать, что страницы отечественной истории превратились в информационное поле боя. И случилось это не сейчас.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter