Лукашенко – странам Запада: вы пляшете под дудку Америки, а меня упрекаете в том, что я поддерживаю Россию

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня в интервью информационному агентству Франс Пресс (AFP, Agence France-Presse) весьма подробно и убедительно ответил на упреки в части ввода российских войск с территории Беларуси в Украину. Он, в частности, напомнил, что в целях обеспечения безопасности Беларусь и Россия в феврале этого года провели совместные учения «Союзная решимость – 2022»:


– В момент проведения учений как раз заваривалась эта каша, когда Россия просила, требовала от вас гарантий безопасности. Вы не дали. Но Россия начала выводить войска. У нас было под 40 тысяч российских войск на учениях. Они половину уже вывели. Что сделали украинцы? Четыре дивизиона на границе с нашей республикой развернули и нацелились для нанесения удара по российским и белорусским объектам, которые были на учениях. Россияне своими средствами с территории Беларуси подавили эти четыре точки. Украинцы это не опровергают, у нас есть факты, снимки… С этого операция началась. И то, что россияне эти 20 тысяч (оставшихся в Беларуси военнослужащих. – Прим. ред.) повернули в Украину – это их право… Но вы не подумайте, что я оправдываюсь. Я действительно поддерживаю Россию. И не только потому, что у нас союз с Россией и мы юридически обязаны это делать (мы же договор с Россией заключили о создании единой группировки войск на западном направлении, основой которой является белорусская армия. Это наша доктрина). Не только поэтому. А потому, что мы видели причину этой войны. Если бы Россия не опередила вас, натовцев, вы бы организовались и нанесли против нее удар. Так было бы! Поэтому с территории Беларуси действительно российские войска зашли в Украину в направлении Киева. И они продвинулись прямо под Киев, в 20 километрах, а некоторые уже на окраине стояли.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что и тогда он просил Зеленского сесть за стол переговоров, договориться, прекратить эту войну:

– Но Байден, Макрон, Меркель – все побежали следом: нет! А этот кучерявый из Великобритании, бывший премьер Джонсон, был мотором всего этого. Он выполнял все указания, ездил туда. Провокацию в Буче делали англичане. Мы это отфиксировали и номера машин передали россиянам. Всё после начала операции в феврале подтверждает то, что вы, натовцы, американцы, хотели этой войны. Если бы Путин не начал эту операцию, вы бы ее начали. Он просто вас немного опередил.

Белорусский лидер подчеркнул, что в Украине не воюет ни один белорусский солдат. Однако по указанию главнокомандующего была надежно прикрыта западная и юго-западная границы Беларуси.

– Чтобы вы, натовские войска, прежде всего поляки, толкаемые американцами, не ударили в спину русским, – пояснил Александр Лукашенко. – Я этого допустить не мог, у нас же договор. Вы же пляшете под дудку Америки, а меня упрекаете в том, что я поддерживаю Россию. Так я один поддерживаю Россию, а вас там пять десятков стран, которые поддерживают Украину. Вы меня упрекаете, что я агрессор. А вы кто? Вы же туда оружие поставляете. Ваших наемников там 20 тысяч, в том числе из Франции. Вы сами настоящие агрессоры. Где вы видите факты нашей агрессии в Украине? Мы там не воюем, оружие не поставляем России, своих солдат туда не завели. А вы? Зачем развернули на границе четыре дивизиона? Зачем? Зачем вы нацелились против нас? И мы сейчас видим, что по нам нанесли бы эти удары. Я поддерживаю Россию в том, что они вас упредили. Если бы военные России проморгали этот момент, они вынуждены были бы встретить массированный удар со стороны войск НАТО. Сейчас не Украина воюет, сейчас вы там воюете – ваши наемники и ваше оружие.


По словам Президента, участие Беларуси в этой операции сводится к прикрытию границ, чтобы силы НАТО не ударили с тыла по российским войскам:

– Вот наше участие. Да, мы лечили раненых, мы лекарства передавали и передаем и украинцам, и россиянам. Это наше участие в этой операции. Мы людей не убиваем.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter