Лукашенко: США являются единственной страной-выгодополучателем того, что происходит здесь

Президент заявил об этом, общаясь с журналистами после голосования на референдуме по обновленной Конституции. 
 

– Америка является единственной страной – выгодополучателем того, что происходит здесь. И Европу на место поставить, и конкурентов убрать, – подчеркнул Александр Лукашенко.
 
При этом Глава государства отметил, что основные конкуренты Соединенных Штатов – это Китай и Россия:
 
– Вот эту проблему они решают. Заметьте, дошли уже до войны. Но сами публично заявляют: НАТО, Америка – нет, нет. Мы туда не пойдем, воевать в Украине мы не будем.
 
То есть свои задачи они решают чужими руками, отмечает Александр Лукашенко:
 
– А сами будут стоять за литовцами, украинцами. Что у Литвы, что у Украины, Польши – у них одинаковая политика и позиция.
 
Глава государства указал на позицию президента Украины Зеленского:
 
– Вот он завывал там: мы соседи, мы соседи! Так я всегда говорил: слушайте, соседей не выбирают, они от бога, давайте жить и дружить. Я всегда это говорил. Что ты мне это сегодня напоминаешь, когда конфликт идет?
 
В контексте поддержания добрососедских отношений представитель Литвы поинтересовалась мнением белорусского Президента о роли народной дипломатии. Александр Лукашенко ответил:
 
– Я всегда был за народную дипломатию. Я был депутатом Верховного совета – это верх народной дипломатии у нас тогда был… Нужна народная дипломатия.
 
Глава государства указал на особенность ситуации в Литве:
 
– У вас там демократия, закрыли всем рот. Но народную дипломатию не закроешь. От одного, десяти человек вал пойдет, и его никто не остановит. Я это из своей практики знаю. Поэтому милости просим в Беларусь, давайте восстанавливать нормальные отношения. Вы раньше уйдете с повестки американцев, чем украинцы. И про вас забудут. И вы будете просто нищими, если не успеете сбежать куда-то. Но уже не так активно принимают. И в Германии, и во Франции.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter