Лукашенко создал рабочие группы для решения проблемных вопросов в ЖКХ и АПК

Президент Беларуси создал рабочие группы для решения проблемных вопросов в ЖКХ и АПК. Соответствующие распоряжения Александр Лукашенко подписал 4 февраля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства

Президент Беларуси создал рабочие группы для решения проблемных вопросов в ЖКХ и АПК. Соответствующие распоряжения Александр Лукашенко подписал 4 февраля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства

Изучением проблемных вопросов в жилищно-коммунальном хозяйстве займется рабочая группа под руководством председателя Комитета государственного контроля Александра Якобсона.

В состав рабочей группы включены руководители ряда республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, а также руководители отдельных научных и проектных организаций, которые знают проблемы отрасли.

Рабочая группа должна выработать и реализовать конкретные предложения по решению проблемных вопросов и дальнейшему развитию жилищно-коммунального хозяйства, в том числе посредством подготовки необходимых проектов нормативных правовых актов, направленных на совершенствование структуры управления, системы ценообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве, упорядочение формирования себестоимости жилищно-коммунальных услуг, повышение качества предоставляемых услуг, работы с населением по месту жительства, эффективности деятельности ЖКХ.

Рабочая группа вправе привлекать к работе руководителей и специалистов республиканских органов госуправления, облисполкомов, Минского горисполкома и иных организаций, а также других лиц, обладающих соответствующей квалификацией и практическим опытом.

Результаты деятельности рабочей группы будут доложены Президенту до 31 мая.

Для решения проблемных вопросов в агропромышленном комплексе сформирована межведомственная рабочая группа под руководством премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича.

В составе рабочей группы - 26 человек, в том числе председатель Президиума НАН Беларуси, заместитель управляющего делами Президента, председатели Белстата, Госкомимущества, концерна "Белгоспищепром", минских облисполкома и райисполкома, министр сельского хозяйства и продовольствия и его заместитель, заместители министра экономики, финансов, МВД, по налогам и сборам, генеральные директора аграрных научно-практических центров НАН Беларуси, представители банков, известные руководители передовых сельскохозяйственных организаций и другие специалисты.

Рабочей группе поручается выработать конкретные предложения по решению проблемных вопросов в АПК, прежде всего по повышению прибыли и рентабельности организаций сельского хозяйства, снижению задолженности и неплатежеспособности хозяйств, себестоимости производства продукции, в частности молока и мяса, травяных кормов, повышению эффективности использования основных средств и их модернизации, развитию племенного дела и семеноводства, структуры посевов с учетом специализации и ее обоснованности, продуктивности скота, сокращению расхода кормов на единицу произведенной продукции, по улучшению кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций.

До 10 марта Президенту должны быть представлены комплексный доклад о развитии агропромышленного комплекса и проекты соответствующих нормативных правовых актов.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter