Лукашенко: современный облик Бреста — повод для общей гордости

Президент принял участие в церемонии открытия торжеств, посвященных 1000-летию Бреста.


Обращаясь к жителям города, Глава государства сравнил Брест с мифическим фениксом, который не раз возрождался из пепла:

— Брест по праву считается перекрестком времен и народов. Его история — достояние всей страны. Его современный облик — повод для общей гордости. Брест изменился до неузнаваемости. Еще 5—7 лет назад он серьезно отставал в своем внешнем облике от других областных центров. Когда мы обсуждали подготовку к 1000-летию, я сказал, что надо воспользоваться этой возможностью и подтянуть Брест до уровня самых красивых городов. На фотографии из космоса, сделанной нашим соотечественником Олегом Новицким, ночной Брест напоминает огненную птицу, расправившую крылья. Этот снимок словно отображает судьбу города. Города, который не желал покоряться захватчикам и не единожды сгорал дотла. Но, как мифический феникс, возрождался из пепла, становясь еще сильнее и прекраснее.

Александр Лукашенко отметил, что в Бресте не раз принимались судьбоносные решения, от которых зависела судьба всей Европы, а легендарная крепость стала символом мужества и героизма:

— Мы никогда не забудем, как в сорок первом самоотверженная оборона Брестской крепости сорвала планы быстрой победы фашистской Германии. И сегодня героическая цитадель стала символом подвига советского народа в Великой Отечественной войне, местом поклонения для неравнодушных людей со всего мира.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter