Лукашенко совершил рабочую поездку в Гродненскую область

Глава государства совершил рабочую поездку в Гродненскую область. В программе посещения – молочно-товарный комплекс «Обухово» в СПК имени И. П. Сенько, где Президент ознакомился с процессом производства молока, а также ОАО «Молочный мир», где в сыродельном цеху Александру Лукашенко показали имеющиеся современные технологии переработки молока и производства сыров.




Президенту доложили о социально-экономическом развитии района и области, основных направлениях деятельности СПК имени И. П. Сенько, а также о результатах финансово-хозяйственной деятельности и перспективах развития ОАО «Молочный мир».

Гродненский городской молочный комбинат был организован в 1938-м году, в ноябре 1996 года преобразован в ОАО «ГродноМолкомбинат». Решением от 22 мая 2007 года переименован в ОАО «Молочный мир». В состав общества входят производственная площадка в Гродно, включающая в себя цех по производству цельномолочной продукции, сыродельный цех, цех по производству мороженого и сухих молочных продуктов; два производственных цеха – в Берестовице и в Скиделе, участок розлива безалкогольных напитков и минеральных вод «Поречье», молокоприемные пункты, филиалы в Щучине и в Дятлово. Сырьевая зона представлена 8 районами Гродненской области и состоит из 53 хозяйств. Среднегодовая мощность по переработке молока ОАО «Молочный мир» с филиалами составляет около 600 тысяч тонн в год. На производственных площадках общества вырабатывается около 500 видов продукции: твердые, полутвердые, рассольные и мягкие сыры, сыр плавленый, масло, цельномолочная продукция, мороженое, питьевая и минеральная вода, сухие молочные продукты и заменитель цельного молока. Ассортимент цельномолочной продукции, сыров и десертной группы постоянно расширяется. Во исполнение стратегии развития ОАО «Молочный мир» в 2020 году начата модернизация участка по выработке творога. С целью рациональной переработки молочного сырья и увеличения производственных мощностей по переработке молочной сыворотки планируется осуществление проекта по строительству комплекса по сгущению и сушке сыворотки. Среднесписочная численность работников «Молочного мира» за 2020 год составила 1922 человека, среднемесячная заработная плата – 1329 рублей. Рост к уровню 2019 года – 118 процентов.








Лукашенко: мы вовремя спохватились и модернизировали молокоперерабатывающие предприятия

Лукашенко об экспорте молочной продукции в КНР: этот рынок нам важен для диверсификации

Лукашенко рассказал, какие продукты дарит Путину

Лукашенко о новых штаммах коронавируса: настораживает, что эту тему могут специально подогревать, но я пока не делаю никаких выводов

Лукашенко: никто нас никогда не наклонит

Модернизация, экспорт, использование резервов. Лукашенко посетил Гродненскую область

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter