Лукашенко: сохранение плодородия земель и земель вообще – это святая обязанность государства

Об этом Президент Беларуси заявил сегодня на совещании с руководством Совмина, высказываясь на актуальные темы. Отдельно Глава государства затронул вопросы сельского хозяйства, поставив перед аграрным сектором стратегические и тактические задачи на ближайшую перспективу. Александр Лукашенко подчеркнул, что стратегическая задача, в том числе на перспективу, – мелиорация.
 

– Немедленно надо приступать фронтом просто. Это наиважнейшая в сельском хозяйстве работа. Сохранение плодородия земель и вообще сохранение земель – это святая обязанность государства, – заявил Президент. – Надо определить за зиму все источники финансирования. Это не чистая мелиорация, а восстановление того, что не делали годами, десятилетиями. Каналы вырыли, дренаж положили и забыли. 60 лет прошло, и природа начала отвоевывать эти земли.
 
Глава государства поручил подготовить к работам имеющуюся мелиоративную технику, а при необходимости произвести дополнительное оборудование. Тем более опыт в стране такой есть: "Амкодор" ранее выпустил линейку техники для мелиорации. К этой работе подключат и другие предприятия. 
 
– Надо начинать заниматься этой работой по-государственному. Теряем тысячи гектаров плодородных земель по стране. Надо за зиму каждому губернатору определить планы: в каком районе, где и что, – добавил Александр Лукашенко.

Президент считает необходимым проработать вопрос о возобновлении в районах работы передвижных механизированных колонн для решения мелиоративных задач:
 
– Их надо создать в тех районах, где они нужны.

По словам Президента, в районах необходимо восстановить так называемые "сельхозтехники" – предприятия, занимающиеся эксплуатацией, снабжением запасными частями и ремонтом сельскохозяйственной техники:
 
– В будущем году каждый губернатор будет сдавать экзамен на предмет возрождения "сельхозтехник", вот этих райагросервисов. Они нужны для сельского хозяйства.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter