Вопросы заработной платы и денежного довольствия бюджетников обсудили на совещании у Лукашенко

Президент провел совещание по вопросам заработной платы и денежного довольствия бюджетников. Обращаясь к присутствующим, Александр Лукашенко напомнил, что совсем недавно он принял решение о повышении зарплаты в бюджетных организациях. Речь идет о врачах, учителях, госслужащих, военнослужащих – словом всех тех, кто имеет отношение к бюджету.

Несмотря на определенные проблемы, мы изыскали возможности для того, чтобы поддержать этих людей, – отметил Александр Лукашенко.

Однако, по словам Президента, приоритетно как всегда направление реального сектора экономики:

Заводы, фабрики, сельское хозяйство и так далее должны быть в приоритете. Так у нас сложилось (и в законодательном плане): бюджетники, их заработная плата, военнослужащие, их денежное довольствие привязаны к этим категориям реального сектора экономики.

 

Конечно, государство никогда не забывало о поддержке бюджетников. К примеру, напомнил Глава государства, в период пандемии врачам выплачивали серьезные ковидные надбавки:

Жизнь есть жизнь. Так сложилось, что забирать их у врачей как-то после этой пандемии было неприлично. Хоть это и неэкономическая категория. Да и экономика позволяет какие-то средства сэкономить. Поэтому было принято решение, чтобы эти ковидные надбавки были оставлены в системе здравоохранения. И за счет их постараться повысить зарплату. Естественно, учителя и преподаватели – тоже люди не чужие. Тоже такие же бюджетники, как и другие. Поэтому пришлось подтягивать зарплату с целью балансировки.
 

Александр Лукашенко напомнил также о поддержке пенсионеров в этом году и пообещал:

В следующем году мы тоже раза три их поддержим, они у нас небогатые.


Сегодняшняя тема – денежное довольствие военнослужащих, спецподразделений, спецслужб (в частности, КГБ). Обязательное условие, на которое Президент обращает принципиальное внимание участников совещания, – не разбалансировать систему:

Определенная система в силовых структурах уже сложилась. Есть определенный баланс, есть какое-то равновесие. Поднимая заработную плату одной категории, мы не должны разрушить это равновесие и нарушить баланс. Вот главная тема сегодняшнего обсуждения.


Глава государства считает, что определенное мнение удастся выработать, и буквально сегодня будут приняты соответствующие решения:

– Их надо принять сегодня, чтобы с 1 января вся тематика, связанная с повышением заработной платы учителям, врачам, бюджетникам, военным, начала работать. При этом обращаю внимание. Мы должны исходить из возможностей экономики: есть деньги – платим, нет – ну что ж… Но пока что-то немножко есть, поэтому, как и обещали, давайте поддержим наших людей.

 


Еще один важный момент, что называется, на злобу дня и в продолжение вчерашнего совещания у Президента, на который обращает внимание белорусский лидер:

И военные, и спецслужбы, и МВД, и КГБ должны безотказно действовать. Безотказно.

Александр Лукашенко также напомнил и о том, что недавно было принято решение о поддержке для людей в погонах при строительстве жилья.

Селиверстов – о зарплатах в бюджетной сфере: идем по двум направлениям - рост окладов и увеличение надбавок

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter