Лукашенко: СНГ на данном этапе переживает сложный период

СНГ на данном этапе переживает сложный период

"Все чаще мы слышим в новостях о новых очагах напряженности и эскалации насилия на постсоветском пространстве. Все чаще мы сталкиваемся с циничными комментариями "доброжелателей" о бесполезности СНГ", - отметил Президент Беларуси.

Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусская сторона рассматривает СНГ как значимое, востребованное и актуальное межгосударственное объединение, позволяющее его участникам эффективно решать насущные вопросы.

"Вероятно, нам иногда недостает оперативности и скоординированности при принятии важных решений. Если это так, то необходимо в этом направлении и работать. Но огульно охаивать все достигнутое, конечно, неправильно", - считает белорусский лидер.

По словам Президента, кто бы что ни говорил о Содружестве, но польза от него очевидна. Именно СНГ изначально дало гражданам Содружества возможность свободного перемещения. В первую очередь благодаря СНГ вошло в практику системное взаимодействие пограничных, таможенных, спасательных, иных органов стран Содружества. "Понимая особую важность повышения благосостояния народов, мы приложили немало сил для расширения экономического взаимодействия. Бизнесмены по достоинству оценили преимущества Договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ. В активную стадию перешел процесс подготовки соглашения о формировании зоны свободной торговли услугами", - отметил глава белорусского государства.

"Наконец, могли бы мы с вами без СНГ говорить сегодня о многоуровневой интеграции? Конечно, не смогли бы", - сказал Президент. Он обратил внимание на то, что именно Содружество заложило основу для Евразийского экономического сообщества, Единого экономического пространства, создания Евразийского экономического союза. По его мнению, роль СНГ в этой работе прослеживается четко и ясно.

Глава белорусского государства отметил, что СНГ обеспечивает базовый политический и экономический уровень для сотрудничества, а каждое государство-участник вправе выбирать те направления, по которым оно заинтересовано развивать взаимодействие.

Александр Лукашенко предлагает по-новому взглянуть на роль СНГ в отношениях между государствами-участниками

"Время не стоит на месте. Происходят глобальные изменения, которые сопровождаются и ростом нестабильности международных отношений, в том числе на постсоветском пространстве, - констатировал глава белорусского государства. - Уверен, что мы все заинтересованы видеть Евразийский регион устойчивым и процветающим".

"Возникает закономерный вопрос: может, нам действительно необходимо по-новому взглянуть на роль СНГ в отношениях между государствами - участниками?" - отметил Президент Беларуси. Александр Лукашенко предложил главам правительственных делегаций на встрече высказать свое мнение по этой и другим проблемам развития Содружества.

Президент подчеркнул, что, несмотря на то что Беларусь вошла в председательство, что называется, явочным порядком, белорусская сторона подходит к исполнению обязанностей самым серьезным образом и ожидает такого же отношения от Исполкома СНГ, государств-участников. Он выразил надежду, что заседание Совета глав правительств, которое позже пройдет в Минске, станет тому подтверждением. "От того, какой тон вы, премьер-министры, сегодня зададите, во многом будет зависеть работа Содружества на протяжении как минимум предстоящего года. Именно сегодняшние решения предопределят, с какими практическими результатами мы с вами подойдем к следующему саммиту СНГ на уровне президентов в Минске в октябре 2014 года", - сказал глава государства.

Глава государства призывает никогда не торопиться, принимая решения о выходе из СНГ

"Я всегда говорю: зачем рушить то, что есть", - отметил Александр Лукашенко. По его мнению, СНГ является хорошей переговорной площадкой, на которой можно обсуждать вопросы, в том числе и в двустороннем порядке, и в частном. Глава белорусского государства считает, что делать поспешные шаги по выходу из Содружества не следует.

Александр Лукашенко сказал, что и у украинской стороны "есть понимание, что если что-то и надо сделать в этом плане, то торопиться точно не нужно". "Потому что, сделав определенный шаг, вернуться гораздо сложнее. И лицо сохранить, и еще какие-то проблемы возникнут... Поэтому я вас просто агитирую: никогда не торопитесь покинуть эту нормальную площадку взаимодействия", - подчеркнул Президент Беларуси.

"Ведь разговариваем на одном языке, думаем примерно одинаково. Никуда не денешь эти годы, десятилетия, прожитые вместе. И слава Богу, что у нас есть подобный опыт. У каждого из государств, его руководства есть свои особенности, свои интересы, но для этого и существуют соответствующие организации, форумы, на которых надо утрясать вопросы, принимать решения и добиваться своих интересов", - отметил белорусский лидер.

Минск в октябре примет саммиты СНГ и ЕАЭС на уровне глав государств

Александр Лукашенко отметил, что 29 мая на встрече в Астане президенты приняли решение, что накануне саммита глав государств СНГ в октябре пройдет саммит Евразийского экономического союза. Глава белорусского государства обратил внимание на то, что возникает ряд вопросов, требующих обсуждения.

Он напомнил, что ровно год назад в Минске в рамках белорусского председательства обсуждались вопросы развития Содружества. "Когда в марте текущего года в свете известных событий возникла такая необходимость, то мы не задумываясь согласились повторно взять на себя председательство в органах СНГ", - отметил Александр Лукашенко.

Нынешний год в Беларуси объявлен Годом гостеприимства, и в этой связи на белорусской земле запланировано проведение ряда значимых мероприятий. Некоторые из них уже состоялись. Так, в мае в Минске прошло спортивное состязание международного масштаба - чемпионат мира по хоккею. Александр Лукашенко отметил, что Беларусь вдохновляют позитивные оценки. "Мы пообещали, что сделаем этот чемпионат лучшим в мире, чемпионат, которых не знала наша планета. Все без исключения высокие представители и государств, и международной федерации отметили, что это был лучший чемпионат. И я вам гарантирую, что повторить это уже будет невозможно", - сказал Александр Лукашенко. По его словам, на спортивных мероприятиях побывало более 650 тыс. человек, а в фан-зонах, зонах гостеприимства - около 2 млн. При этом Президент считает показательным, что в эти дни в Минске уровень преступности был в два раза ниже, чем в обычные дни. "Это тоже о многом говорит, и несколько странно, но мы еще этот феномен пытаемся проанализировать", - добавил глава государства.

Через месяц Беларусь будет отмечать еще одно важнейшее событие - 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. "Это священный праздник, величие и радость от которого мы также хотели бы разделить с вашими народами, ведь победить мы смогли именно сообща, именно единой семьей", - сказал Президент, обращаясь к главам правительственных делегаций.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter