Лукашенко: система закупок является одним из значимых инструментов экономической политики

Ряд актуальных вопросов предложен для обсуждения на первом в этом году совещании Президента с руководством Правительства. Среди них – проекты решений Главы государства по вопросам совершенствования системы закупок, управления имуществом совместного домовладения, повышения уровня финансовой грамотности населения. В повестке также тема создания нового государственного органа – Министерства цифрового развития и связи.
 

– Как у нас принято, мы должны всесторонне разобраться, позволят ли предлагаемые в этих документах подходы решить имеющиеся проблемы и какие последствия можно ожидать, – отметил Александр Лукашенко.
 
В части темы государственных закупок Глава государства подчеркнул:
 
– Она всегда была объектом моего пристального внимания, поскольку является одним из значимых инструментов экономической политики. Мной не раз давались поручения о его использовании для повышения конкурентоспособности экономики, эффективного расходования денежных средств и недопущения разного рода серых схем.
 
Правительством подготовлен соответствующий проект указа Президента. Документ должен исключить недобросовестное посредничество и усовершенствовать систему закупок за счет бюджетных и собственных средств организаций. Александр Лукашенко подчеркнул важное требование:
 
– При любых новациях должна быть обеспечена бесперебойность процессов в хозяйственной деятельности предприятий с одновременной экономией денежных средств.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter