Лукашенко: система сельхозпроизводства в Витебской области через два-три года должна дать результат

Об этом Президент заявил в ходе общения с трудовым коллективом ООО «Савушкин-Орша». В частности, он напомнил, что Витебская область разделена на сырьевые зоны, закрепленные за производителями:


– Этот завод не может существовать без молока, поэтому была определена сырьевая зона. Вы знаете, что менее года назад мы приняли решение и разделили всю Витебскую область на подобные сырьевые зоны, закрепив их за мясокомбинатами и молочными заводами. Их у нас семь. По этому принципу построен и этот завод: хозяйства Оршанского и Дубровенского районов являются сырьевыми зонами – поставщиками молока на это предприятие. То есть все приводим в систему.

По словам Главы государства, самое главное – чтобы хорошо чувствовали себя крестьяне:

– Надо смотреть за этими колхозами, совхозами. Я настаиваю на том, если переработчик (частный, государственный – не важно) – ты должен перерабатывать молоко и смотреть за колхозами. Если ты будешь заинтересован в развитии сырьевой зоны, значит, будет хорошо крестьянам и будет хорошо вам. Вот такая система.



Параллельно сегодня на оршанском предприятии стоит вопрос нехватки кадров. Рассматривается вариант, чтобы «Савушкин продукт» забрал  людей из Оршанского завода плавленых сыров, а на его площадке было бы создано новое производство.

– Вот так откровенно, чтобы вы знали дальнейшие наши шаги здесь. Этим путем мы будем идти. ​ Два-три года – мы должны всю Витебскую область перестроить под эту систему, она выстроена и должна дать результат. Губернатор обещает, что результат будет,​ – заметил Президент.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter