Лукашенко: система образования определяет устойчивость экономики к мировым вызовам – а это уже вопросы национальной безопасности

Об этом Президент заявил сегодня на совещании по обсуждению вопросов законодательного совершенствования национальной системы образования.
 

– Мы понимаем, что мир меняется очень быстро, и наша система образования должна так же оперативно подстраиваться под веяние времени. И главное мое требование как Главы государства – справедливое отношение к каждому человеку, обеспечение равных возможностей для получения образования. В плане справедливости тут уж никуда не денешься. Это первые шаги будущих наших граждан, поэтому эти первые шаги должны быть в обстановке честности и справедливости. Поэтому сегодня мне важно услышать позицию каждого участника совещания относительно новаций, заложенных в обоих документах.
 
Не менее актуален, по словам Президента, вопрос о том, насколько готова наша система образования к новым подходам, закладываемым в Кодекс и правила приема. Что они дадут стране, ученикам, педагогам? Не будет ли это новшеством ради новшества?
 

Более подробно Александр Лукашенко попросил доложить о введении национального государственного экзамена, расширении целевой подготовки:
 
– Будет ли при таком подходе обеспечен обозначенный мною принцип? Важно, чтобы за этими изменениями мы не потеряли возможности увидеть каждого абитуриента.
 
Президент ориентировал участников совещания на откровенный диалог:

– В системе образования мелочей не бывает. Она определяет в том числе развитие экономики страны, ее устойчивость к мировым вызовам. А это уже вопросы обеспечения национальной безопасности.



Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter