Лукашенко: ШОС должна внести свой вклад в победу здравого смысла в межгосударственных отношениях

Беларусь видит в ШОС организацию, которая должна внести свой весомый вклад в победу здравого смысла в межгосударственных отношениях. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества в Циндао, передает БЕЛТА.

Фото БЕЛТА

По словам Президента, в условиях нынешних глобальных геополитических и экономических трансформаций противоречия между странами становятся все более острыми. Неопределенность стала новой "нормальностью".

"Враждебность и конфронтация ведут к росту напряженности, возникает опасность серьезных конфликтов с непредсказуемыми последствиями. В этих обстоятельствах Беларусь видит в ШОС организацию, которая должна внести свой весомый вклад в обеспечение многосторонней безопасности, защиту международных норм и правил, победу здравого смысла в межгосударственных отношениях", - сказал Александр Лукашенко.
Беларусь и Россия договорились о снятии ограничений на молочную продукцию
Президент отметил, что на фоне новых волн протекционизма в мировой торговле, которые прямо или косвенно затрагивают практически все участвующие в саммите страны, есть прямая угроза втягивания в торговые войны.

"Поэтому для всех нас весьма актуальным является принятие совместных мер, направленных на укрепление мировой торговой системы путем использования возможностей Шанхайской организации сотрудничества в экономической сфере", - считает белорусский лидер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter