Лукашенко: сейчас – момент истины

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросу развития агропромышленного комплекса Гомельской области сориентировал аграриев региона на развитие экспорта и на зарабатывание денег.


– Бог нас пожалел, и в этом году мы действительно выдали в стране прекрасный результат в сфере агропромышленного комплекса, – отметил Глава государства. – Раньше мы не знали, что делать, куда продать. Сегодня только дай – за хорошие деньги. Так продайте, возьмите деньги и творите в Гомельской области. Вам никто не мешает, а я буду только вас защищать, чтобы вам никто не мешал. Но вы заработайте эти деньги, сегодня есть это все. Я недавно об этом говорил на встрече с представителями агропромышленного комплекса. Никогда не было таких условий и не будет. Возьмите то, что лежит, подойдите и даже не наклоняйтесь. Просто подойдите и возьмите! Вы почему-то раскачиваетесь. Думаете, что будет и дальше так. Момент истины сейчас. Рынки – вези куда хочешь. И не только в России. Вон Китай готов потребить сколько угодно продукции.

Отдельно Александр Лукашенко коснулся темы работы на российском рынке:

– Меня информируют о том, что посредники, торговые дома, какие-то дилеры, в том числе в промышленности покупают у нас за два рубля, а русскому человеку через торговлю доходит за девять рублей. Разница семь рублей. Почему? Потому что наша сегодня задача (я подозреваю это, не хочу утверждать) – выпихнуть продукцию за ворота завода или колхоза-совхоза. Нет, дорогие мои. Рынок никуда не делся, он работает. Поэтому надо взять масло сливочное, сыры, отвезти и постараться в руки русскому человеку или китайцу продать. Прямо в руки. А для этого надо иметь свои магазины там, свою сеть. Или войти в их сети достойно.

Президент резюмировал:

– Вам надо шевелиться, чтобы достойно выглядеть и чтобы иметь деньги. Сегодня можно получить деньги. И работы у нас предостаточно. Вы видите, что сельскому хозяйству мы уделяем повышенное внимание, недавно вели речь о мелиорации. А что такое мелиорация для Гомельской области? Важнейший вопрос. А для этого надо деньги. И вы не думайте, что Минпром там произведет вам все, что вы хотите, забесплатно. Не будет этого. За все надо платить. И сейчас – шанс.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter