Лукашенко: серьезную обеспокоенность вызывает наращивание военного присутствия США и НАТО у западных границ ОДКБ

Об этом Президент заявил сегодня на сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности. Впервые это мероприятие проходит в режиме видео-конференц-связи. Участие в нем принимают Президент Беларуси Александр Лукашенко, Премьер-министр Армении Никол Пашинян, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, исполняющий обязанности Президента Кыргызстана Талант Мамытов, Президент России Владимир Путин и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон. В заседании также участвует генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.
 

Президент Беларуси отметил, что деятельность ОДКБ осуществляется в непростых условиях:

– Основательной деформации подвергаются системы международных отношений, механизмы контроля над вооружениями. В общении все больше доминирует конфронтационная риторика. Мир в очередной раз стоит на пороге развязывания неконтролируемой гонки вооружений. Обостряются самые опасные явления, а именно – военное противостояние между мировыми центрами силы. Серьезную обеспокоенность вызывает наращивание военного присутствия США и НАТО у западных границ ОДКБ.
 
В первую очередь речь идет о размещении дополнительного американского контингента в Польше и планах по созданию новых объектов военной инфраструктуры, пояснил Александр Лукашенко:
 
– Мы отчетливо видим увеличение системных мероприятий военного характера на территории этой страны и в государствах Балтии. Вместе с тем под прицелом военной активности находятся не только национальные интересы Беларуси. В данном контексте следует рассматривать и заявления НАТО о разработке некоей новой стратегической концепции. Полагаю, уже всем ясно, против кого и против чего она будет направлена.
 

Президент Беларуси также обратил внимание своих коллег на невиданное ранее раскручивание всевозможных санкций:
 
– Эти международно-правовые меры, которые должны применяться в исключительных случаях и только для разрешения важнейших вопросов обеспечения мира и безопасности, стали сегодня обыденной практикой.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter