Лукашенко: сельскохозяйственный год был хорошим

Такое мнение высказал Президент, отвечая сегодня на вопросы журналистов во время посещения Слуцкого района. Глава государства обратил внимание, что ранее появившиеся в средствах массовой информации сведения об урожае не совсем точны. В частности, сообщалось о собранных 8,5 миллиона тонн зерна.


– Мы собрали 8,5 млн тонн зерна зерновых колосовых – это пшеница, ячмень, овес, тритикале и так далее. Добавьте к этому 1350 тысяч тонн кукурузы. Лучше, чем то зерно, которое мы собирали, и питательнее для скота. И потом 800 тысяч тонн рапса. Это очень хорошая культура и денежная культура. Итого – десять миллионов триста тысяч зерновых с крестоцветными, – подчеркнул Президент.

Он напомнил, что задача ставилась собрать 10,5 миллиона тонн – подвела немного кукуруза. Значительно больше, чем в прошлом году, получили аграрии травянистых кормов. В целом урожаем Александр Лукашенко доволен:

– Год очень хороший, несмотря то, что високосный. Несмотря на то, что это политический был год, ковидный год. Мы прожили с вами этот год, и вы знаете, что он был непростым – да и сейчас нам непросто. Но мы будем одеты, накормлены: и вы, и мы, и дети наши, и внуки. И продадим миллиардов на пять-шесть сельхозпродукции.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter