Лукашенко: сегодня технологии такие, что не только на колени поставят – расстреляют

На республиканском семинаре-совещании «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне» министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель отметил, что у сбоя в работе системы 115 есть несколько причин. В частности, исполнение заявок буксует на местах, а 5 процентов из них и вовсе закрываются лишь на бумаге, когда на деле ничего не сделано. Кроме того, по словам министра, мешает и недостаток ресурсов на местах. В связи с этим прозвучала инициатива создания местных фондов для финансирования решения оперативных задач ЖКХ. Президент в ответ на это подчеркнул, что не хватает именно ответственности и дисциплины:
 

– Это их – облисполкомов, райисполкомов, глав администраций в городах – их зона ответственности ЖКХ.
 
Обратил Глава государства внимание и на проблему нехватки средств:
 
– Порой не хватает денежных средств для того, чтобы крышу, балкон отремонтировать и так далее. А обычный человек, и я в том числе, подумал: вы эти деньги тратите таким образом, что после вас вам самим или кому-то приходится ходить и ремонтировать эту крышу. Отремонтировали – потекло. И вы еще просите дополнительно деньги, чтобы эффективно их использовать.
 
Таким образом, еще одна проблема отрасли – не столько нехватка, сколько неэффективное использование средств. Александр Лукашенко конкретизировал задачу министру:
 
– Вы что хотите делайте, как хотите управляйте этими процессами, но вы должны продемонстрировать не только мне как Главе государства, но и людям, что эти вопросы решаются. Вот делайте, что хотите.
 
Глава государства обратил внимание на то, что общество после 2020 года сильно изменилось. Поэтому надо как следует держать дисциплину. А к чему может привести безалаберность, все помнят:
 
– На ровном месте могли сломаться в 2020 году. Мы этого не заслуживаем. А сегодня технологии такие, что не только на колени поставят: если вовремя не среагировать, так расстреляют… Поэтому давайте наконец-то возьмемся за дело. И как вы это будете делать, лучше никто не знает в нашей стране.
 
Президент, обращаясь к Андрею Хмелю, отметил:
 
– У вас небольшой коллектив, но он сможет разумные инициативы проявлять для того, чтобы люди не ходили хотя бы повторно, не жаловались: отремонтировали крышу – квартира затекла. Безалаберное отношение. Работайте с людьми так, как следует. Действуйте и заставляйте всех от сельских Советов до губернаторов и занимайтесь своим делом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter