Лукашенко принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

Президент Беларуси принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. Оно проходит в режиме видеоконференции с участием глав государств Евразийского экономического союза: президентов России, Казахстана, Кыргызстана и премьер-министра Армении, а также лидеров государств-наблюдателей при ЕАЭС – Кубы и Узбекистана и председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича.  


По итогам состоявшейся 19 мая встречи в Минске Президента Беларуси с Михаилом Мясниковичем было заявлено о том, что белорусский лидер внес интересные и смелые предложения по дальнейшему развитию евразийской интеграции. И сегодня на саммите Александр Лукашенко изложит свое видение по актуальным вопросам развития союза.
 
Как сообщили в пресс-службе ЕЭК, всего в повестке саммита – 15 вопросов. В частности, руководителям государств союза доложат о ходе исполнения стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года по итогам 2021 года и об основных ориентирах макроэкономической политики государств ЕАЭС на 2022–2023 годы.

«В целях диверсификации экономических связей ЕАЭС члены Высшего совета рассмотрят перспективы переговоров c Индонезией по заключению соглашения о свободной торговле, а также вопрос о вступлении в силу протокола к Временному соглашению, ведущему к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и его государствами-членами и Ираном, подписанного 14 марта 2022 года», – сообщили в ЕЭК.
 
Кроме того, на саммите планируется рассмотреть вопрос по установлению Дня Евразийского экономического союза, приурочив его к дате подписания Договора о ЕАЭС.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter