Лукашенко принял участие в белорусско-российском стратегическом учении «Запад-2021»

Сегодня в Барановичском районе на 230-м общевойсковом полигоне Обуз-Лесновский прошел один из основных розыгрышей практических действий войск в рамках совместного стратегического учения вооруженных сил Беларуси и России «Запад-2021». За ходом учебно-боевых действий наблюдал и Президент Беларуси Александр Лукашенко.


Главе государства доложили о роли и месте региональной группировки войск в обеспечении военной безопасности Союзного государства на западном стратегическом направлении. Затем на полигоне состоялся показ достигнутого уровня взаимодействия войск при выполнении боевых задач. Главнокомандующий ознакомился также с новыми и модернизированными образцами вооружения и военной техники.







Учение «Запад-2021» носит плановый характер и является завершающим этапом в системе совместной подготовки вооруженных сил Беларуси и России в этом году. В соответствии с планом подготовки оно проходит с 10 по 16 сентября на территории Беларуси и России.

Замысел учения носит сугубо оборонительный характер и позволит на практике совершенствовать механизм совместного использования оборонной инфраструктуры, а также проверить готовность и способность региональной группировки войск выполнить задачи по предназначению.



При разработке замысла учения использован один из возможных вариантов развития военно-политической обстановки: обострение международных противоречий до уровня, способного привести к дестабилизации обстановки в регионе и развязыванию агрессии против Союзного государства. В его основу положен сценарий возникновения кризисной ситуации, нарастания и возникновения конфликта, связанный с возрастанием активности деятельности незаконных вооруженных формирований, сепаратистских и международных террористических организаций, имеющих внешнюю поддержку. При этом территории противоборствующих сторон и государственные границы определены условно.


Для отработки задач учения на территории Беларуси задействованы четыре полигона: Обуз-Лесновский, Домановский, Ружанский и Брестский. В маневрах на территории Беларуси участвуют 12,8 тысячи военнослужащих, в том числе около 2,5 тысячи российских и до 50 казахстанских военнослужащих из состава КСОР ОДКБ, а также до 350 единиц бронетанковой техники, в том числе 140 танков, до 110 единиц артиллерии и реактивных систем залпового огня, более 30 самолетов и вертолетов.

Учения проходят также на девяти российских полигонах. На территории России от Вооруженных Сил Беларуси задействованы почти 400 военнослужащих и более 30 единиц боевой техники.

Примером открытости учения является приглашение международных наблюдателей и представителей военно-дипломатического корпуса иностранных государств.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter