Лукашенко посещает Белорусский государственный медуниверситет

Сегодня Президент посещает Белорусский государственный медицинский университет. Главе государства доложат информацию об основных направлениях в области кадровой политики и медицинского образования, о состоянии, проблемах и перспективах главного медицинского вуза страны и его роли в подготовке кадров для сферы здравоохранения. Основной частью программы станет встреча со студентами и преподавателями БГМУ, в ходе которой предусмотрена прямая видеотрансляция в аудиториях вузов страны, осуществляющих подготовку медицинских кадров.

Белорусский государственный медицинский университет — ведущее высшее медицинское учебное учреждение Беларуси, имеющее заслуженный международный авторитет и признание. Начало его истории датируется 1921 годом. Именно тогда было объявлено об открытии Белгосуниверситета, в состав которого в то время входил и медицинский факультет, выделившийся в 1930 году как самостоятельное учебное заведение.


В годы оккупации Беларуси немецко-фашистскими захватчиками минский мединститут сперва не функционировал, а затем возобновил работу в Ярославле, а после освобождения вернулся в Минск. В 1967-м качество предоставляемого им образования получило международное признание: в институте был открыт медицинский факультет иностранных учащихся. В независимой Беларуси славная история главной кузницы кадров здравоохранения получила новое развитие. В 2001 году она получила статус ведущего медицинского университета Республики Беларусь. В конце 2011-го университет прошел сертификацию на соответствие требованиям СТБ ISO 9001-2009 и DIN EN ISO 9001:2008.

Сегодня общее количество обучающихся в БГМУ составляет 6900 студентов первой и второй ступеней высшего образования, в том числе 1878 иностранных, 188 аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук, 44 докторанта. В университете работают 1153 преподавателя, в том числе 1 академик, 4 члена-корреспондента НАН, 119 докторов наук и 593 кандидата наук. Образовательный процесс в университете осуществляется на 72 кафедрах и носит практико-ориентированный характер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter