Лукашенко считает возможным увеличить товарооборот между Беларусью и Украиной до 10 миллиардов долларов

Украина для Беларуси является не только добрым другом, страной-соседом, но и одним из важнейших политических и торгово-экономических партнеров. Об этом заявил сегодня Президент Александр Лукашенко на первом Форуме регионов двух стран в Гомеле. По словам Главы белорусского государства, в последние годы отмечается положительная динамика роста взаимного товарооборота. По итогам 2017 года объемы двусторонней торговли увеличились в сравнении с предыдущим периодом более чем на 20 процентов и составили свыше 4,5 миллиарда долларов.


— В текущем году растет не только белорусский экспорт, но и очень активно импорт продукции из Украины. Однако уверен, что мы способны сделать гораздо больше. Потенциал Беларуси и Украины позволяет реализовать сложные и значительные по своему масштабу проекты в различных отраслях экономики. Мы договорились с Президентом Украины серьезно поработать, чтобы уже сейчас, не мешкая, кардинально изменить ситуацию и выйти на намеченный рубеж в восемь миллиардов долларов, а потом и на десять миллиардов долларов, — сказал Александр Лукашенко.

Наиболее перспективными направлениями межгосударственного сотрудничества он назвал сельское хозяйство, нефтехимический комплекс, гуманитарную и научно-технологическую сферы. Беларусь готова поделиться с Украиной своим опытом в инфраструктурной модернизации, в совершенствовании коммунального хозяйства, обновлении парка пассажирской и специальной техники, дорожном строительстве.    

По словам Александра Лукашенко, наша страна готова к тесной кооперации с украинским горно-металлургическим комплексом. Не секрет, что его технологический парк во многом обеспечивается надежной, проверенной годами карьерной техникой БЕЛАЗ. Кстати, на форуме достигнута договоренность, что в ближайшие годы предприятие дополнительно поставит в Украину около 20 самосвалов.

Значительный потенциал имеет сотрудничество в транспортной логистике, считает Президент Беларуси:

— Более эффективное использование нашими странами географических преимуществ будет способствовать успешной реализации различных проектов в рамках мультимодального транспортного коридора Балтийское море — Черное море. Важно задействовать его железнодорожную составляющую, речное судоходство и интегрировать морские порты Украины в логистические цепочки.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter