Лукашенко считает, что участкового инспектора милиции необходимо освобождать от несвойственных функций

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что участкового инспектора милиции необходимо освобождать от несвойственных функций. Такое мнение он высказал сегодня на совещании по вопросу реформирования МВД

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что участкового инспектора милиции необходимо освобождать от несвойственных функций. Такое мнение он высказал сегодня на совещании по вопросу реформирования МВД

"Значительная часть рабочего времени участкового инспектора милиции уходит на несвойственные, как это принято называть, функции для милиции. Это действительно актуальная проблема. И в связи с тем, что мы основной упор будем делать на поднятие престижа участкового инспектора, необходимо подумать о том, чтобы он занимался конкретными вещами, теми, которыми никто другой не может заниматься", - сказал глава государства.

"Но в то же время и торопиться нельзя, потому что участковый - бог, царь и воинский начальник на месте. Других там силовых структур люди практически не видят или видят от случая к случаю, если что-то произошло чрезвычайное. Поэтому нельзя нам взять, как у дерева, обрубить ветки и участковый будет как голый ствол. Очень аккуратно надо к этому подойти, но от несвойственных функций его нужно освобождать", - отметил Президент. Александр Лукашенко напомнил, что соответствующие поручения были даны министру внутренних дел при назначении его на должность, и поручил предложить наиболее рациональные пути реформирования МВД.

"Возможно, сегодня с ходу мы не решим какие-то сложные вопросы, но я хочу услышать компетентное мнение и деловые предложения представителей заинтересованных структур, и прежде всего вас, руководителей, приглашенных на это совещание со всей страны. Это станет основой для последующих проработок и принятия обоснованных решений", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что нынешнее совещание является продолжением той большой работы, которая была начата. "И мы находимся, скорее всего, в начале пути, - отметил Президент. - Реформу МВД я вижу как совершенствование той системы, структуры МВД, которая сегодня сложилась, под ту структуру, которая нам нужна в будущем".

"Не дай бог мы сделаем не те шаги, не в том направлении, совершим ошибки. Этого быть не должно", - предупредил глава государства.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter