Лукашенко: самым тяжелым испытанием стала несправедливость, с которой столкнулся народ в эпоху перемен

Создание двухпалатного Парламента — Национального собрания Беларуси — обеспечило последовательное и эффективное проведение намеченных социально-экономических преобразований. Об этом Президент Беларуси заявил сегодня во время встречи с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого и седьмого созывов.


Глава государства напомнил, что формирование современного Парламента проходило в достаточно непростой период:

— Первые годы перестройки, развал Советского Союза больно ударили по всем сферам жизнедеятельности страны. Пожалуй, самым тяжелым испытанием стала несправедливость, с которой столкнулся народ в эпоху перемен. Людям, которые всю жизнь честно трудились, не на что было жить и нечего было оставить своим детям. По факту страна стояла на краю пропасти.

В этих условиях на плечи белорусского народа лег груз ответственности за решение сложнейших задач, отметил Александр Лукашенко. И пояснил:

— Оказавшись без золотого запаса (вы знаете, где он был), нефти и газа, необходимо было создать новую экономическую модель. Нефть и газ остались в Сибири. А в советский период мы вложили немало сил и средств туда, чтобы выкачать ту нефть… Сохранить государственную, общенародную собственность. Закрепить социальную направленность внутренней политики государства. Установить правовой порядок и пресечь экстремизм и бандитизм: по прославленной дороге Москва — Берлин нельзя было проехать. И в Минске было 32 бандгруппы! И мы с ними справились в течение года. Мы смогли выстроить новые дипломатические взаимоотношения. Надо было определяться с общей символикой, которая бы объединяла народ, а не разъединяла его. Остановить разжигание национальной вражды и решить чувствительный для людей языковой вопрос. Другими словами — построить сильное, жизнеспособное государство.


Для создания новой, подлинно демократической политической модели обстоятельства требовали принятия быстрых, бескомпромиссных решений и правового закрепления соответствующих полномочий, подчеркнул Президент:

— И только благодаря своей мудрости и готовности взять на себя ответственность за будущее страны белорусы приняли эти важнейшие решения на всенародных референдумах. Проголосовали за твердую власть, стабильность и законность. В стране был сформирован по-настоящему работоспособный представительный и законодательный орган.

Этот исторический момент стал в немалой степени определяющим. Александр Лукашенко убежден:

— Создание двухпалатного Парламента —Национального собрания Беларуси — обеспечило последовательное и эффективное проведение намеченных социально-экономических преобразований.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter