Лукашенко: с Западом бесполезно разговаривать на языке права

Об этом Президент заявил в интервью телеканалу Sky News Arabia. Глава государства отметил, что за провокациями против Беларуси стоят прежде всего Соединенные Штаты Америки, их спецслужбы и не только:
 
Фото  БЕЛТА

– Эту повестку дня формируют там политики, а спецслужбы – исполнители. Потому что заказать убийство Президента возможно только с согласия высшего руководства той или иной страны. Страны, с которых осуществляется исполнение этих мероприятий, – мы их тоже знаем. Это Литва, отчасти Латвия, прежде всего Польша и Украина. В последнее время мы видим руководство террористами, которые действуют в Беларуси, со стороны Германии. С ними по-хорошему невозможно. Демократия, права человека, международное право – это все слова.
 
Александр Лукашенко рассказал, что совсем недавно спецслужбы Беларуси пресекли попытки совершения терактов на территории страны, задержав массу людей:
 
– Мы эти факты передали руководству Германии. Вы думаете, нам ответили? Нет. Со стороны беглых белорусов, экстремистов, террористов спланированы очередные провокации против Беларуси. Мы такие факты направили правоохранительным органам Литвы и Польши. Вы думаете, последовали какие-то действия со стороны руководства Литвы и Польши? Нет, наоборот, нагнетается ситуация. Поэтому с ними на языке права разговаривать бесполезно.
 
Глава государства обратил внимание, что Беларусь находилась, да и сейчас находится, не в том положении, чтобы взбудоражить весь мир нарушением международных норм и права:
 
– Это себе может позволить Америка. Надо им разбомбить Ирак – они его разбомбили. Надо было поставить на колени Афганистан  – они его поставили и ушли оттуда. Это они себе могут позволить. Ну, может быть, могли бы действовать в силу своей мощи Китай, Россия – мощная в военном отношении страна. Но не мы. Мы знаем свое место.
 
Александр Лукашенко заявил, что коллективный Запад во главе с Вашингтоном не могут нам позволить быть суверенным и независимым государством:
 
– А мы говорим о том, что это наше право – быть суверенными и независимыми и определять свою политику. И мы добиваемся этого права, защищаем его и будем защищать.
 
Телеверсия интервью Президента телеканалу Sky News Arabia выйдет сегодня в 21:30 в эфире канала «Беларусь 1».

konon@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter