Лукашенко: Россия рискнула бросить вызов однополярному миру и может стать очень сильным локомотивом и в ШОС, и в БРИКС

Россия может стать очень сильным локомотивом и в ШОС, и в БРИКС в придании динамики развитию этих организаций. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на пленарном заседании II Евразийского экономического форума в Москве.
 

Глава государства обратил внимание, что сегодня все больше стран хотят пополнить ряды БРИКС и ШОС. И если бы эти организации действовали более активно, быстро и мощно, то совсем иная политика была бы и в ООН. Поэтому Александр Лукашенко считает, что крупные государства БРИКС и ШОС должны быстрее развивать интеграционные процессы, в том числе в сопряжении со странами ЕАЭС:
 
– Упустим время – мы его никогда не наверстаем. Тот, кто сейчас быстрее бежит, тот будет в авангарде в течение пары десятков лет. Поэтому надо совместить интеграционные усилия.  
 
Особую роль в этом Александр Лукашенко отводит России:
 
– Россия может стать очень сильным локомотивом и в ШОС, и в БРИКС в придании динамики развитию этих организаций. И, возможно, в будущем их объединении. Россия должна быть очень активной. Авторитет ее огромен. Россия рискнула бросить вызов однополярному миру. Россия идет в авангарде этих процессов. Поэтому нам надо действовать в этой ситуации. В самом мирном и конструктивном смысле этого понятия. Будет союз стран, объединенных стремлением к экономической и политической стабильности и обеспечению новой архитектуры международной безопасности. Тем более что ряд государств СНГ и ЕАЭС входят одновременно и в ШОС, и в БРИКС, что закладывает прочный фундамент для успешного продвижения к той цели, которую мы хотели бы видеть.  

 
Президент Беларуси обратил внимание на то, что для развития полноформатных отношений ЕАЭС с приоритетными региональными объединениями и дружественными третьими странами необходимо сделать несколько важных шагов навстречу друг другу:
 
– Преодолеть национальный эгоизм, выйти на договоренности о пошаговой либерализации условий взаимной торговли, устранить барьеры, перейти на расчеты в национальных валютах и расширить зоны свободной торговли.

Фото: president.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter