Лукашенко: Россия будет защищать Беларусь как свою территорию

Россия в случае необходимости будет защищать Беларусь как свою территорию. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в интервью информационному агентству Франс Пресс (AFP, Agence France-Presse).


Французский журналист, в частности, задал вопрос, который, очевидно, сегодня очень волнует весь Запад:

– Было объявлено, что в Беларуси появятся самолеты, способные нести ядерное оружие…

– У нас эти самолеты есть, – спокойно отреагировал Александр Лукашенко. – Надо просто приспособить их для того, чтобы они могли нести ядерное орудие. В ответ на то, что делают американцы. Они тренируют немцев и другие страны...

– Вы хотите иметь российское ядерное оружие на вашей территории? - уточнил репортер.

– Нам достаточно, что оно есть в России. Если надо, Россия по договору будет защищать Беларусь как свою территорию. Если нужно применить ядерное оружие, не дай бог, конечно, оно будет применено как Францией, так и Россией. Поэтому территория Беларуси защищена Российской Федерацией. Я вообще категорический противник ядерного оружия. Его надо полностью в мире уничтожить. И мир будет спокойнее спать. Но сейчас кроме ядерного оружия есть биологическое, кибероружие – это еще страшнее, чем ядерное. Поэтому нам ядерное оружие не надо. Но, если натовцы, американцы вас тренируют летать на самолетах, способных нести ядерные бомбы и заряды, почему мы не должны к этому готовиться? Вот мы и договорились (с Россией. – Прим. ред.), что мы дооборудуем наши самолеты, чтобы они могли нести ядерное оружие. Но мы это и сами можем сделать. У нас есть авиазаводы, которые способны по российским технологиям переоборудовать. Там сложностей никаких нет. И, как мне военные сказали, это вопрос нескольких месяцев. Но Путин, вы слышали, сказал, что они могут нам помочь. И будем тренироваться. Вы перестанете это делать, натовцы, американцы, мы этого не будем делать. Нам это не надо. Мы не хотим быть театром военных действий. Чтобы вы на нашей территории с Россией столкнулись и воевали. А так было всегда: Первая мировая война, Вторая мировая. Мы этого не хотим.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter