Лукашенко: резонансные коррупционные дела не должны бросать тень на всю систему здравоохранения

Президент требует принципиально разобраться со всеми коррупционными проявлениями в здравоохранении, вместе с тем эти резонансные дела не должны бросать тень на систему в целом и порядочных ее сотрудников. Об этом Александр Лукашенко заявил на совещании о проблемных вопросах в здравоохранении.


Актуальность мероприятия Президент объяснил необходимостью решения проблем, накопившихся в медицинской сфере:

- Их масштаб таков, что уже нельзя просто ограничиться новыми назначениями. К сожалению, если откровенно говорить, пока мои надежды на решение проблем с назначением нового министра не оправдались. Все, кто находится в этом зале, не случайные участники. Я счел необходимым лично пригласить руководителей, кто по своим функциональным и должностным обязанностям отвечает за самое дорогое богатство нашей страны - жизнь и здоровье людей.


Александр Лукашенко обратил внимание на то, что здравоохранение - это еще и значимая часть экономики:

- Там трудится больше наших граждан, чем в сферах транспорта и связи вместе взятых - порядка 270 тысяч человек. А доля здравоохранения в валовом внутреннем продукте (3,2 процента) не намного меньше, чем у строительной отрасли.


Александр Лукашенко откровенно изложил суть проблем в отрасли, в частности, особо остановился на коррупционной составляющей:

- Последние полгода все общество было взбудоражено положением дел, которое сложилось в медицине. В связи с расследованием отдельных правонарушений. Однако прежде всего хочу сам высказаться по вопросу, что же все-таки произошло… С прошлого года мне стала поступать информация о том, что количество дел коррупционного характера в медицине резко возросло почти в два раза. К сожалению, факты коррупции случаются везде, но в здравоохранении проблема стала не точечной, а сквозной, как некоторые говорили, системной. Она коснулась не отдельных должностных лиц, а затронула всю вертикаль от частников до военных, государственных служащих, до Министерства здравоохранения, а может быть, и выше. Следствие разберется. Мной была поставлена принципиальная и жесткая задача не найти «стрелочников», а буквально выкорчевать эту заразу до основания, докопаться до главных организаторов этого беззакония. Не надо ничего гадать. Это было мое поручение контролирующим и правоохранительным органам.


Президент обратил особое внимание на то, что самым важным было выявить предпосылки и причины, которые привели к возбуждению пока 95 уголовных дел, где фигурируют десятки миллионов долларов преступных средств:

- В результате проведенной работы почти 100 человек попали под следствие. Пока… Когда оно закончится, суд определит, кто и насколько виновен. Но те факты, которые вскрыты, сомнений не вызывают.


Александр Лукашенко особо отметил аккуратную работу следствия:

- При всей масштабности оперативных мероприятий Комитет государственной безопасности сработал спокойно и аккуратно. Думаю, что и другие структуры могут этот опыт заимствовать. Чтобы не ломать организации. Не хватать кого попало. Чтобы организации, насколько это возможно, работали, потому что там трудятся люди. А невиновные ни в коем случае не должны нести ответственность. Я хотел, чтобы все знали эту информацию и не было сетующих: «Зачем же так жестко?» Это здоровье людей, и это большие деньги, которые кое-кто решил прикарманить. Через цены на медтехнику и лекарства.


По словам Президента, он меньше всего хотел бы, чтобы эти громкие правонарушения негативно повлияли на отношение общества к отечественному здравоохранению:

- Такие случаи ни в коей мере не должны бросать тень на честных и порядочных работников здравоохранения: врачей, медицинских сестер. Естественно, порядочных людей в нашей системе большинство. Поэтому сегодня мы должны откровенно обсудить проблемные вопросы медицинской сферы, определить пути их решения и предметно поставить задачи на перспективу. Еще раз подчеркиваю: никто не должен быть наказан зря, и подозревать даже никто не смеет человека невиновного. Но того, кто запутался в коррупционной паутине, мы его оттуда вытащим у определим туда, где он должен быть. Ни для кого это не является секретом. Я об этом говорю часто. Но, увы, кое-кто меня не слышал. Что ж, придется разговаривать на другом языке.

Президент обратился к министру здравоохранения Валерию Малашко:

- Что происходит сейчас в здравоохранении - министр доложит. А потом будем смотреть: сможет ли министр дальше работать вместе с первым заместителем, который здесь работает не один год и несет, может быть, большую ответственность, чем новый министр. От ответственности никто не уйдет.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter