Лукашенко: религиозный и межэтнический мир в Беларуси будет сохранен во что бы то ни стало

Президент сегодня на совещании по оптимизации сети белорусских загранучреждений высказался о взаимоотношениях с Польшей и «последней капле, переполнившей чашу терпения»:
 

 По правде говоря, наши политические контакты с этой страной никогда не были идеальными. Но мы в силу своего характера, менталитета долго мирились с отдельными выпадами и обвинениями в свой адрес, старались найти компромисс, проявляли гибкость, внимание. Мы исходили из того, что соседей не выбирают и они действительно все важны для нас. Но оказалось, эти конструктивные подходы в Варшаве воспринимают как слабость.

По словам Президента, декларируемая еще в июне прошлого года готовность польской стороны идти нам навстречу по целому ряду направлений сменилась обвинениями в фальсификации выборов, поддержкой «беглых» и их компаний, предоставлением убежища «беглым», предателям и экстремистам, экстремистским интернет-ресурсам:
 
 А потом дело дошло до санкций. Представьте, в июне они нам «пели песни», приятные для слуха, и в то же время (мы это уже сегодня знаем) через спецслужбы и другие структуры, да и в политике вели двойную игру. Последней каплей, которая переполнила чашу терпения, стали неприкрытые попытки героизации бандитов и военных преступников.
 
В связи с этим Александр Лукашенко напомнил о недавних мероприятиях для белорусской молодежи в Бресте, а также об участии деструктивной группы этнических поляков под руководством отдельных деятелей так называемой польской эмиграции в несанкционированной акции в Гродно:   

 Обращаю внимание, что весь этот шабаш проходит в год 80-летия начала Великой Отечественной войны. В стране, которая потеряла третью часть населения. Причем особенно усердствует в героизации бандитов Армии Крайовой стремительно теряющая поддержку в обществе консервативная партия политиканов. То есть это внутренняя уже проблема Польши.
 
Глава государства отметил, что законную реакцию правоохранительных органов на противоправную деятельность некоторых граждан Беларуси, называющих себя поляками, в Варшаве считают притеснением польского национального меньшинства:

 Но почему-то у нас отдельные лица вспоминают о своих национальных корнях только тогда, когда преступают закон, а не когда нужно сделать что-то полезное для государства, гражданами которого они являются. Не важно, кто они: поляки, белорусы, русские, евреи или украинцы.

Белорусский лидер подчеркнул:

 Мы всегда ответственно подходили к соблюдению прав всех национальных меньшинств и гордимся межэтническим миром в своей стране. Так оно будет всегда. И религиозный, и межэтнический мир в Беларуси будет сохранен во что бы то ни стало. Никто нас не толкнет на противоборство поляков с белорусами или с русскими. Более того, с польским народом белорусов объединяет многовековая история. У нас нет неурегулированных территориальных и имущественных претензий друг к другу. Мы никогда не вспоминали об оккупации Польшей значительной части белорусской территории в 20–30-е годы прошлого века. Но, видимо, пришло время вернуться к этой теме, детально исследовать ее с привлечением историков и политологов, что уже, кстати, мы начали делать.
 
По словам Александра Лукашенко, многие поднимают польский вопрос: «поляки, притеснение…»:

 Еще раз хочу повторить руководству Польши: да, у нас немало проживает поляков. Но это наши поляки. Их родина – Беларусь. Они здесь жили, их дети живут и будут жить. Кто хочет выехать, мы никого не держали и держать не собираемся. Но те, кто живет у нас, граждане Беларуси, это наши поляки. Это наши русские, наши украинцы, евреи. Их так надо воспринимать, как я их воспринимаю и как воспринимают все граждане нашей страны.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter