Лукашенко: разрушение Украины и потеря ее целостности неприемлемы

Разрушение Украины и потеря ее целостности неприемлемы. Об этом Глава государства заявил в интервью информационному агентству Associated Press, передает БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

– Я вам скажу одну мысль, которая меня не покидает последнее время. Вы знаете, мне кажется, ну такая шальная мысль, что если дальше так будет вести себя, к примеру, Польша, другие страны, то мы, Беларусь, Россия и Украина, будем вместе воевать против вас, – отметил Александр Лукашенко. – Потому что уже в Польше отдельные деятели и политики точат шашки и сабли и видят Западную Украину в составе Польши. То есть уже в голове расчленение Украины.

– Даже нынешнее руководство Украины себе этого позволить не может, – продолжил Президент Беларуси. – Сами они, украинцы, противостоять так называемым нынешним союзникам не смогут. Поэтому я не исключаю, что нам, трем славянским народам, в том числе украинцам, придется защищать целостность Украины.

– Для меня разрушение Украины и потеря целостности Украины, независимости неприемлемы. И я буду делать все, чтобы Украина осталась в своих границах, – заявил Александр Лукашенко. – Это и Зеленский видит. Поэтому вот такая необычная шальная мысль, что мы будем вместе противостоять полякам там или еще кому-то… Кто такие поляки? Это вы, это американцы (речь о зависимости политики Польши от США. – Прим. ред.). С одной стороны Англия, с другой стороны Польша, и вы в тиски взяли Европейский союз и так крепко держите, чтобы они не шевелились. Поэтому время покажет.

– Это будет эскалация очень серьезная, поэтому надо остановиться, – призвал Глава государства.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter