Лукашенко размышляет над вопросом, приносит ПВТ больше пользы или вреда

Президент Беларуси Александр Лукашенко размышляет над вопросом, приносит ПВТ больше пользы или вреда. Об этом он заявил сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает БЕЛТА.


 Айтишники, ипэшники... Я пока не знаю, как поступить с ними. Как так возможно? Я собственными руками создавал и этих айтишников прежде всего и поддержал развитие индивидуального предпринимательства. И почему они вывалились на улицы? – отметил Глава государства.

Что касается сферы IT, Александр Лукашенко отметил, что сказал обобщенно, и его посыл касается в основном тех, кто относится к Парку высоких технологий:

– Это парк, который я создавал и совершенствовал, назначая туда своих помощников. У нас сегодня этот ПВТ создает продукт, являясь филиалом крупных предприятий США и других. Там эти "Гуглы", "Майкрософты" и прочие. А здесь их филиалы.


Президент констатировал, что таким образом влияние на работников в ПВТ имели иностранные спецслужбы, вполне легально финансировали и давали команду свергать и крушить.

Тем не менее Александр Лукашенко признал: при всех негативах ПВТ дал очень сильный толчок развитию сферы IT. Однако Президент начинает задумываться, больше этот парк приносит пользы или вреда? В связи с этим Александр Лукашенко подчеркнул, что пока не принял каких-либо решений и не давал поручений.

– Мне самому надо осмыслить те процессы, которые происходят в Парке высоких технологий. Мы не станем рубить сплеча, нарушать нормы, – пообещал он.


Глава государства рассчитывает, что удастся договориться о более весомом вкладе ПВТ в плане пользы для народа и государства. В частности, Президент размышляет, не пришло ли время в равные условия поставить белорусских айтишников, тех, кто относится к ПВТ, с теми, кто работает на предприятиях, в организациях Национальной академии наук. Александр Лукашенко отметил, что в НАН есть собственные прорывные разработки – от IT до готового продукта. А БЕЛАЗ недавно продемонстрировал собственную беспилотную технику.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter