Лукашенко рассказал подробности проверки силового блока по контртеррористическому направлению

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании об итогах проверки силового блока страны рассказал, по каким двум направлениям в последнее время проводились проверки и учения. Одно из них – контртеррористическое.


Глава государства обратил внимание на то, для чего это делалось:
 
Никто не исключает, что изнутри (что маловероятно и практически невозможно) и извне на территорию Беларуси вторгаются террористические группы и захватывают или отдельные здания, государственные учреждения, школу (не дай бог!), или же в целом какой-то населенный пункт. И вот тут проводится контртеррористическая операция.  
 
По словам Президента, была создана соответствующая обстановка:
 
Были задействованы самые подготовленные ребята, которые инсценировали захват населенного пункта. Действовали наши ребята из сил специальных операций. Им противостояли антитеррористические подразделения под руководством Комитета государственной безопасности.

Белорусский лидер добавил, что антитеррористическое направление — это прерогатива не армии, а КГБ, который организует и управляет подобными операциями, привлекая нужные средства и силы.


 
Это второе направление, которое было отработано за последнее время. Контртеррористическая операция и развертывание сил немедленного реагирования в случае неожиданного нападения на нашу территорию. Мы должны были взять под контроль те или иные направления, маршем выйти. Были определены места, куда выходят подразделения, вступают в бой, отвоевали – и возвращаются. На сегодняшний день операции полностью завершены. И Вооруженные Силы, и силы специальных операций, и спецподразделения находятся в местах постоянных дислокаций.
 
На совещании планируется детально рассмотреть, как все происходило. При этом Александр Лукашенко прямо заметил, что были и недостатки:
 
И на этих недостатках я хотел бы, чтобы было сосредоточено внимание. Потому что в случае военных действий эти недостатки станут критическими, погибнут люди, этого допустить нельзя.



Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter