Лукашенко рассказал об организаторах, проводниках и пособниках несостоявшейся революции в Беларуси

Сегодня на встрече с политическим активом страны Президент рассказал об организаторах, проводниках и пособниках несостоявшейся "цветной революции" в Беларуси. По словам Александра Лукашенко, поэтапный разбор происходящего выявляет истинные замыслы и тактику внешних даже не оппонентов, а агрессоров. В течение последних десяти лет они скрупулезно готовились к нынешнему времени «Ч». И теперь настало время снять все маски, назвать этих игроков поименно.


– На уровне глобальных центров это прежде всего США, конкретнее – их сеть фондов по поддержке так называемой демократии, – отметил Президент. – На европейском континенте активно действовали американские сателлиты – Польша, Литва, Чехия и, к сожалению, Украина. Каждый отрабатывал свою роль: Чехия с давних времен – в качестве ресурсного хаба, Польша – сначала как инкубатор медиаканалов («Белсат», «Нехта» и других), а затем – как площадка для альтернативных органов в  изгнании. Литва, уязвленная темой БелАЭС, – как таран белорусско-европейских отношений. Украина, несмотря на нашу неизменную ее поддержку (например, в вопросах территориальной целостности), вопреки духу наших взаимоотношений стала форпостом политических провокаций.

Таким образом, сказал Президент, мы четко видим субъектов этого процесса, их проводников и пособников. Тактика организаторов строилась по классическому американскому учебнику "цветных революций" Джина Шарпа.

– Теперь мы можем оглянуться назад и детально разобрать все этапы сценария по уничтожению нашей страны, которому мы, к счастью, не позволили реализоваться. И не позволим!  – подчеркнул Александр Лукашенко.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter