Лукашенко рассказал о влиянии санкций на белорусскую экономику

В условиях санкционного давления в первом полугодии ВВП Беларуси вырос почти на 3,5 процента. Об этом Александр Лукашенко сообщил в интервью телеканалу Sky News Arabia:


– Санкции  – дело неприятное для любой страны. Но мы понимали, что рано или поздно эти санкции против нас будут введены. Против наших отдельных людей (полторы или две сотни – настоящих патриотов нашей страны, которые руководят страной и защищают ее) и против основных наших предприятий.

Цель проста – разрушить экономику. Но мы к этому были готовы, подчеркнул Президент:

– В результате санкций за первое полугодие этого года прирост валового внутреннего продукта в Беларуси составил примерно 3,5 процента – это больше, чем мы планировали в прошлом году.

Вдобавок нашим промышленникам не привыкать работать в условиях рестрикций, гласных или негласных. Ведь продукцию предприятий, против которых нынче ввели санкции, и так уже давно не пускают на свой рынок, напомнил Александр Лукашенко:

– Вот и вся демократия и международная торговля. Поэтому мы сотрудничали и с вашим регионом, с Центральной Азией, но главный наш партнер – это Россия. Поэтому мы спокойно развиваемся, смотрим, какую гадость они еще нам могут подбросить, и готовимся к этому. Но пока – плюс 3,5 процента ВВП.

varmor@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter