Лукашенко рассказал о важности военно-патриотического воспитания

Глава государства, отвечая сегодня в Бобруйске на вопросы журналистов, заявил:

Фото: БЕЛТА

Мы знаем, что это нужно, и мы это будем делать. Решение принято. Мы видели, что недорабатываем в этом плане. Надеялись, как взрослые люди, чего там воспитывать, патриотизму обучать, это и так понятно. Оказалось, надо. Оказалось, не всем понятно.

Президент также высказался о функциях военруков в школах, они в том числе должны помогать обеспечивать безопасность в учреждениях образования:

– Естественно, безопасность сродни и патриотическому и военно-патриотическому воспитанию. Он и этим должен заниматься, потому что военный человек все-таки военно-патриотически воспитан и он должен это перенести на детей. Но главное – безопасность в школе. Родители не должны переживать. Он должен помочь директору обеспечить безопасность в школе и воспитывать детей в духе этой безопасности. Это главное для этих военных, которых мы направляем в школу.

По словам Главы государства, подобный специалист также должен знать о проблемных детях и проблемных родителях, «кто чем дышит» в школе и оказывать помощь директору:

– Военно-патриотическое воспитание – это прежде всего семья, директор школы, руководство школы и весь педагогический коллектив, – отметил Александр Лукашенко.

Воспитывать, подчеркнул Президент, должна среда:

– А военный – как основной винтик в этой среде.

Глава государства еще раз обратил внимание: задача подобных руководителей по военно-патриотическому воспитанию вовсе не в том, чтобы научить закладывать патрон в патронник или разобрать автомат.

– Тоже надо уметь. Но у нас в каждом районе есть центры, где этому обучают. Чтобы не было дублирования! Но, как говорят, лиха беда начала.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter