Лукашенко рассказал о своей формуле успеха

Александр Лукашенко перед открытием «Славянского базара в Витебске» дал интервью журналистам рижской детской Академии радио и телевидения, сообщает БЕЛТА.

Юные журналисты ждали Главу государства на подходе к Летнему амфитеатру в Витебске, где ­Президент традиционно участвует в открытии фестиваля. Александр Лукашенко прибыл как раз к началу и уже направлялся на сцену.

— Ребята, не сейчас, пожалуйста, сейчас у Президента будет выступление, сейчас мероприятие. Давайте позже, пожалуйста, — предложила пресс-секретарь ­Президента Наталья Эйсмонт, завидев съемочную группу академии.

— Не мешай народу работать, — отреагировал Александр ­Лукашенко. Несмотря на ограниченность во времени, он с готовностью согласился пообщаться с ребятами и ответить на интересующие вопросы.

— Добрый день! Как соседи поживают? — прежде всего поинтересовался белорусский лидер.

На этот вопрос ему ответила Надежда Бухарова, руководитель группы и учредитель академии.

— Ну, как соседи поживают… Вы же в курсе. Не знаем, как приедем, что будет с нами, — сказала она.

— Ну так оставайтесь, — предложил Александр ­Лукашенко.

— Так и хотим, уже налаживаем контакты, — ответила Надежда Бухарова.

Это было уже второе подобное общение белорусского ­Президента с воспитанниками академии. Первое состоялось также перед открытием «Славянского базара» в 2011 году, и тогда на вопросы журналистов ответил не только сам Глава государства, но и его на тот момент маленький сын Николай.

В качестве интервьюера выступил 16‑летний учащийся академии Илья Кароза. Вопрос касался формулы успеха Александра ­Лукашенко как человека, личности, а также в отношениях с детьми и внуками. Юноша напомнил его фразу о том, что президентами не становятся, а рождаются.

— Ну, какая формула успеха… Родившись Президентом — вот и вся формула успеха. Я действительно не шутил, когда говорил, что президентами рождаются. Потому что у человека, ­Президента будущего, от природы должна быть определенная интуиция, определенное чувство, которое его никогда в жизни не подведет. Это в жизни не приобретешь. Это должно быть у тебя от природы. Если этого нет, как у некоторых сейчас западных политиков, глав государств в том числе, к сожалению, у наших соседей, ну, тогда и ­Президента нет. Слава богу, что там президенты не обладают теми полномочиями по Конституции, как в Беларуси. Ибо была бы беда, — сказал белорусский лидер.

Что касается исполнения его личных семейных обязанностей, Александр ­Лукашенко рассказал, что старается в этом плане действовать так, как все люди:

— Ну, как все. Как твои родители, твой дедушка, твоя бабушка. Они себя ведут таким образом, как и я. Как обычный человек. Только времени у меня меньше на моих детей и внуков. Все как обычно. Это тоже главное для ­Президента — быть таким, как все люди.

Стоит отметить, что после приезда в Беларусь МИД и Служба безопасности Латвии начали проверки участия детей из рижской детской Академии радио и телевидения Academy KidsTV. Речь идет фактически о травле и преследовании детей и их учителей за участие в фестивале. Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич даже заявил о возможности закрытия академии:

— Из-за грубого игнорирования рекомендаций МИД по безопасности путешествий и участия в информационной войне деятельность подобных организаций недопустима и должна быть прекращена.

В свою очередь Служба государственной безопасности Латвии уже проверяет детей и их учителей по статье «Измена». Учреждение в рамках своей компетенции следит, нет ли в их деятельности возможных угроз национальной безопасности.

«ПРЕЗИДЕНТ У ВАС — ЛУЧШИЙ!»

Илья Кароза, Арина Богданова, Вероника Долгова — те самые студенты рижской детской Академии радио и телевидения Academy KidsTV. В перерывах между десятками интервью, которые они брали у звезд на «Славянском базаре», юные журналисты поделились с корреспондентом «СБ. Беларусь сегодня» впечатлениями от общения с Главой государства.

Илья Кароза признается, что это было очень волнительно, эмоции переполняли. Он задал один вопрос Александру ­Лукашенко, еще один — его сыну Николаю:

— Но было ощущение, что мы задали не два вопроса, а 20. ­Президент оказался очень доброжелательным, позитивным, человеком с юмором. ­Президент у вас — лучший!

Арина Богданова и Вероника Долгова стояли рядом с Ильей, пока он интервьюировал белорусского лидера. Говорят, что сложно описать чувства:

— Но это точно незабываемые ощущения. Мы волновались за Илью, ведь мы раньше никогда не видели президентов. ­Александр ­Лукашенко оказался очень хорошим, добрым и классным.

КОММЕНТАРИЙ

Сергей Клишевич, депутат Палаты представителей Национального собрания (в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио»):

— Вот она, самая настоящая диктатура. Люди ничего противоправного не совершили, они приехали на праздник культуры, который объединяет народы. «Славянский базар» никогда не ассоциировался с войнами — ни с информационными, ни с политическими, ни с экономическими. Фестиваль проводится с 1992 года, и никаких вопросов не возникало, в том числе со стороны латвийских политиков. Но изменилась ситуация. Хозяева Латвийской Республики сегодня жестко поставили условие перед своими вассалами вести такую политику в отношении нас, России и всех тех, кто несет чистое, светлое, доброе в этот злой мир.

Еще совсем недавно это государство учило нас и говорило, как жить, какие права и свободы соблюдать. Посмотрите, что сегодня происходит там. У нас даже и близко никто бы не мог подумать о том, чтобы предъявить претензии детям. Тем более это будущие журналисты, которые могут брать интервью у кого угодно. Введи тогда санкции против журналистов CNN, BBC и других каналов, которые тоже приезжали сюда и брали интервью у ­Президента. Почему к ним вопросов нет? Потому что это политика двойных стандартов: беспощадная диктатура не жалеет никого — ни детей, ни стариков. Есть политический заказ из Соединенных Штатов, и он исполняется таким топорным способом.

Политика унижения людей, которые имеют альтернативную точку зрения, не должна остаться незамеченной. И мы должны поддержать людей, которые сегодня в Латвии борются за свои права, свободы, правду и реальную демократию.

(По сообщению БЕЛТА.)

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter