Лукашенко рассказал о попытках атаковать белорусские военные объекты с территории Украины

Запад и Украина по-прежнему пытаются втянуть Беларусь в войну в Украине.  Об этом Президент Беларуси заявил во Дворце Республики на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости.

Фото  БЕЛТА


- Цель одна: одним махом разобраться и с Россией, и с Беларусью, - заявил Александр Лукашенко.

По его словам, украинские власти якобы переживают, чтобы белорусские войска не вторглись в Украину с севера:

- Да не слушайте вы их. Они будут рады, если бы мы туда вошли. Им это надо, потому что приказано оттуда (с Запада. – Прим. ред.) И плевать им на гибель мирных жителей. Чем больше погибнет украинцев, тем больше будут кричать на весь мир о «зверствах фашистов с России и Беларуси». Еще раз повторяю: мы не стремимся воевать в Украине. Нам эта война абсолютно не нужна. Потому что мы понимаем, что погибнут те, кто еще остались живы в Украине. Нас провоцируют. Должен вам доложить: три дня назад, может чуть больше, с территории Украины попытались нанести удар по военным объектам на территории Беларуси. Противовоздушными комплексами «Панцирь» удалось перехватить все ракеты, которые были запущены вооруженными силами Украины. Что это такое? Ни один солдат Беларуси, я клятвенно вас заверяю, на территории Украины не воюет.

В связи с этим Александр Лукашенко напомнил о захвате украинской стороной более 70 белорусских дальнобойщиков. Отобрали автомобили, двоих убили и повырезали из трупов органы, чтобы не видно было, что их застрелили.

- Это что? Национализм, нацизм? Это фашизм. Тогда пришлось провести спецоперацию по освобождению наших граждан.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter