Лукашенко рассказал о деталях переговоров с Путиным за закрытыми дверями

Вопросы от строительства до вооружения обсуждались на недавней встрече на высшем уровне в Москве. Об этом Александр Лукашенко заявил журналистам на полигоне Обуз-Лесновский, где проходит стратегическое учение вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад-2021». 


В частности, Президент уточнил, что в закрытой части речь шла о конкретных проектах в строительстве, вооружении и других сферах. Например, одна из тем – участие белорусской стороны в строительстве космодрома Восточный. 
 
– Чтобы не задерживать журналистов, мы обсудили главные вопросы – основные направления нашего сотрудничества, которые выражаются в 28 союзных программах. И крупные вопросы – энергетика, газ, нефть и так далее. И вас проинформировали (на совместной пресс-конференции в Кремле. – Прим. ред.). А потом мы по предложению Владимира Владимировича вернулись к нему в кабинет, чаю попили, и затянула нас конкретика, начиная от строительства объектов (в том числе космодрома Восточный) и заканчивая вопросом вооружений. Мы до двух часов ночи обсуждали эти проблемы.

Более детально все проекты президенты обсудят уже довольно скоро:

– Договорились, чтобы не перегружаться по принятию решений перед Высшим Госсоветом, где-то 15 октября будет у нас саммит СНГ, и мы обсудим эту конкретику.

Поинтересовались журналисты и тем, шла ли речь о восстановлении автомобильного сообщения между двумя странами. Александр Лукашенко заметил, что полностью восстанавливаются железнодорожное и авиасообщение. Как только эпидемиологическая обстановка будет благоприятной, вопрос будет решаться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter