Лукашенко рассказал, о чем пойдет речь на переговорах с Путиным 9 сентября

Глава государства, общаясь сегодня с журналистами в Бобруйске, напомнил, что задача сделать очередной серьезный шаг в союзном строительстве была поставлена еще три года назад. "Реагируя на требования народа", отметил Александр Лукашенко.

Фото: БЕЛТА

По словам Главы государства, сегодня мы видим недостатки в Советском Союзе и Евросоюзе, и их можно избежать в отношениях Беларуси и России.

– Не теряя суверенитета ни России, ни Беларуси, мы можем выстроить такие отношения, которых нет у унитарных государств.

Упреждая всяческие претензии и упреки якобы в «сдаче суверенитета и независимости», Президент напомнил, что больше трех лет назад лидеры двух стран на встрече в Сочи поставили перед правительствами задачу сделать очередной шаг в союзном строительстве:

– Как-то это все замылили, не было ярких прорывных движений. Тогда, реагируя на требования народов, мы с Президентом России приняли решение сделать какие-то шаги.

После этого были выработаны более 30 так называемых дорожных карт по развитию сотрудничества по разным направлениям. Постепенно эти дорожные карты превратились в союзные программы, и их осталось 28.

– Если мы договоримся окончательно с Президентом России 9-го (на 9 сентября запланированы переговоры Александра Лукашенко и Владимира Путина.  Прим. ред.), то 10 –11-го правительства соберутся, рассмотрят, примут эти программы. А потом мы их утвердим на Высшем Госсовете.

Заседание Высшего Госсовета планируется провести в октябре-ноябре.

В качестве примера Президент привел проблему прослеживаемости движения товаров:

- Россия должна видеть, какой товар к нам заходит, по какой цене, какой НДС, какая таможенная пошлина, как уплачиваем. И мы должны видеть -  огромная Россия. И мы договорились о полной цифровизации этого процесса, чтобы сидя в любом кабинете, за компьютером мы увидели движение этого товара.



Это одна из программ. Всего их 28. При этом Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что никакой речи о потере суверенитета нет:

- Сегодня мы настолько образованны и умны, что, не теряя суверенитета ни России, ни Беларуси, можем выстроить такие отношения, которых нет ни в федеративных, ни в унитарных государствах.

На злобу дня Глава государства привел еще один яркий пример – программу в области военно-технического сотрудничества:

- Два суверенных государства – но мы же выстроили свои отношения. У нас, считай, единая армия, основу которой на западном направлении и в ОДКБ составляет белорусская армия.  

Александр Лукашенко отметил, что подписание этих союзных программ взаимовыгодно:

- Это очень выгодно для Беларуси во всех отношениях. Очень выгодно это и для России, которая будет четко понимать, что такое для них Беларусь и какую роль Беларусь по разным направлениям способна сыграть в судьбе самой России.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter