Беларусь может наладить производство собственной вакцины от коронавируса

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня во время встречи с коллективом 4-й минской городской клинической больницы имени Н. Е. Савченко.


Во время посещения больницы медики спросили у Главы государства о перспективах вакцинации в нашей страны.

По мнению Президента, в этом вопросе есть три пути:

– Закупить вакцину и привить группы риска. Номер один в группе риска – это вы, учителя, торговые работники. Кто больше контачит с людьми. Второй вариант – произвести вакцину, взяв российский штамм. Мне Президент России пообещал, что как только мы будем готовы, они нам предоставят такую возможность производства.




Возможность производить, подчеркнул Глава государства, у нас есть. Помочь готовы российские бизнесмены.

– Обеспечим Беларусь и будем поставлять на экспорт. И третий вариант: врачи в Витебске, специалисты и ученые предложили мне изучить производство своей вакцины. Неожиданно для меня и витебчане, и наша Академия наук имеет наработки, – отметил Президент. – Почему я не исключаю вариант производства собственной вакцины? Наверное, как и вы (нового я не открою ничего), я убежден в том, что эта «зараза» останется с нами навсегда… Если мы научимся производить сами, значит, у нас будут хорошие специалисты: хорошие ученые, хорошие медики. И здравоохранение будет таким образом развиваться.

Подробности, по словам Александра Лукашенко, будут обсуждены на совещании в четверг.


Глава государства обозначил: производство вакцины – это дело недешевое, а кроме того, длительное по времени:

– Вакцину не получишь за несколько месяцев, даже если ты будешь свою разрабатывать. Даже производство наладить  – это не так просто, даже если у тебя база есть – «Белмедпрепараты». Витебчане предлагают другие варианты. Мы их рассмотрим. Я не исключаю, что нам придется задействовать все три варианта.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter